Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты заксобрания Коми обвинили друг друга в популизме

Депутаты заксобрания Коми обвинили друг друга в популизме
Депутаты заксобрания Коми обвинили друг друга в популизме
logo

Депутаты парламента Коми рассмотрели протест прокурора "О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции", который ограничил продажу пенного напитка ночью и запретил его распитие в общественных местах.

Напомним, 24 августа Верховный суд Коми признал "антипивной" закон противоречащим федеральному законодательству. Государственный Совет Коми, не согласившись с вердиктом, подал кассационную жалобу в Верховный суд России.

Председатель Комитета по социальной политике Госсовета РК Ольга Савастьянова рекомендовала коллегам воздержаться от принятия решения до вынесения вердикта Верховного суда России.

Подчиниться требованию прокуратуры Коми призвал руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Катунин. "Я против того, чтобы молодые люди пили, но я и категорически против того, чтобы мы совершали благие дела, нарушая Конституцию. Это чистой воды популизм, потому что мы проявляем редкое единодушие на решение суда. Скоро выборы и депутаты надеются сделать себе на этом имя", - заявил С.Катунин.

С.Катунина поддержал и руководитель фракции ЛДПР Михаил Брагин. Он заявил, что надо исполнять закон и тем самым подавать пример другим. "И не надо лукавить, когда мы принимали этот закон, мы знали, что нарушаем федеральное законодательство", - сказал он.

Ольга Савастьянова в ответ на это заявила, что никакого популизма в действиях депутатов нет. "Вопросы охраны здоровья относятся к полномочиям субъектов Российской Федерации. Этот закон был принят как раз с целью защиты здоровья и жизни населения, и значит мы имеем право принимать такие решения", - отметила парламентарий.

Лидер фракции "Единая Россия" Виталий Габуев заявил присутствующим, что все обвинения в популизме сводятся на нет на фоне повсеместной положительной оценки этого закона самими жителями и предложил прекратить прения и проголосовать.

В итоге, Государственный Совет Коми перенес принятие решения по существу протеста прокурора большинством голосов. Из 26 народных избранников против проголосовали четверо.