Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми активно оформляют ипотечные кредиты

Жители Коми активно оформляют ипотечные кредиты
Жители Коми активно оформляют ипотечные кредиты
logo

За 8 месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался рост регистрационных действий, связанных с ипотекой. Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении Росреестра по Коми.

Как отметили в ведомстве, в 2010 году зарегистрировано 5318 (АППГ - 4311) ипотечных кредитов. За этот же период 2009 года число зарегистрированных кредитов было на 1007 меньше. В 64 случаях (2009 — в 48) принято решение о приостановлении регистрации, в 6 случаях (2009 — 5) в государственной регистрации отказано.

Чаще всего решение о приостановлении регистрации ипотеки принимается по письменному обращению заявителя, а также когда договор ипотеки не соответствует требованиям законодательства, не представлены необходимые документы. Отказом в регистрации являются причины, препятствующие регистрации, неустраненные в течение срока приостановления.

В Управлении Росреестра также отметили, что наибольший рост ипотеки зарегистрирован в Воркуте, Вуктыле, Корткеросском, Койгородском, Прилузском и Троицко-Печорском районах.

При этом отмечается сокращение количества зарегистрированной ипотеки в Сысольском, Усть-Куломском, Удорском и Усть-Цилемском районах.

В остальных городах и районах наблюдался незначительный рост регистрации ипотеки.