Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми призвал привлекать к сбору долгов за ЖКУ коллекторские агентства

Глава Коми призвал привлекать к сбору долгов за ЖКУ коллекторские агентства
Глава Коми призвал привлекать к сбору долгов за ЖКУ коллекторские агентства
logo

Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги превышает 2,9 млрд. рублей. Министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Николай Смышляев заявил об этом на заседании правительства РК сегодня, 22 сентября.

Докладывая о готовности объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов  к работе в осенне-зимний период, Н. Смышляев отметил, что больше всего коммунальщикам задолжали жители Воркуты — 1,87 млрд (977% к месячному начислению), Инты — 254 миллиона (1891%), Печоры - 69,9 млн (347%), Ижемского района — 12,6 млн (542%), Удорского — 78,5 млн (469%), Усть-Цилемского — 9,5 млн (423%) и Сыктывкара — 211,7 млн (191%).

Самая низкая оплата ЖКУ  в Воркуте — 76,6%, в Ижемском районе — 84,8%, в Сосногорске - 88,8%, в Княжпогостском районе — 89,9%. В среднем по республике собираемость платежей с населения составила 90,3 %.

Чтобы повысить собираемость платежей с населения, Глава республики предложил прибегнуть к радикальным мерам.

"Я знаю, что в некоторых муниципальных образованиях есть положительный опыт работы с коллекторскими агентствами, о которых мы говорили еще полгода назад, - заявил В. Гайзер, - поэтому надо тщательно посмотреть, если это действительно дает положительный эффект, необходимо помогать налаживать эту работу в муниципалитетах. Просто сидеть и заниматься очередными призывами — это бессмысленное занятие".