Новости Республики Коми | Комиинформ

За излишнюю тонировку водители заплатят штраф в пять раз больше прежнего

За излишнюю тонировку водители заплатят штраф в пять раз больше прежнего
За излишнюю тонировку водители заплатят штраф в пять раз больше прежнего
logo

Завтра, согласно постановлению правительства России, вступают в силу очередные изменения в Правилах дорожного движения.

Как рассказал на пресс-конференции 22 сентября заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по Сыктывкару Анатолий Юхнин, 23 сентября изменится ответственность за применение излишней тонировки на передних ветровых и боковых стеклах, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных средств.

Теперь за несоблюдение этих правил автолюбителям грозит штраф 500 рублей вместо прежних 100 (ч.3.1 ст.12.5  "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" КоАП).

"Водителю будет выписываться требование об устранении причин и условий, способствующих правонарушению, - пояснил А.Юхнин. - Инспектор выдаст водителю требование, в котором будет указано, до какого числа и часа он обязан устранить тонировку".

После того, как время, отведенное требованием истечет, водителя, нарушившего требование сотрудника милиции, уже привлекут к ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП ( "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы").