Новости Республики Коми | Комиинформ

Шестой съезд коми народа прошел в Сыктывкаре

Шестой съезд коми народа прошел в Сыктывкаре
Шестой съезд коми народа прошел в Сыктывкаре
logo
Съезд коми народа предлагает реформировать Совет Федерации в Палату национальностей. Как говорится в резолюции шестого съезда, который прошел в Сыктывкаре 27-28 октября, с этой целью целесообразно вновь вернуться к реализации идеи Съезда народов Российской Федерации.

На съезде предложено сформировать общественный консультативный совет при Главе Республики Коми по вопросам федеративных и национальных отношений. Как заявил председатель исполкома съезда коми народа Валерий Марков, совет мог бы выработать научно обоснованные рекомендации в области федеративных и национальных отношений.

По словам В.Маркова, в республике выстроена структура коми национального движения как по горизонтали, так и по вертикали и его представители есть как в маленьких деревушках, так и в Государственной Думе РФ. В Коми создан механизм постоянного диалога власти с коренным населением. Например, республиканские министерства и ведомства согласовывают с исполкомом съезда проекты нормативных актов, затрагивающие интересы коренного населения. Реализация решений съездов принимает системный характер, по итогам форумов принимаются указы Главы РК, отметил В.Марков.

В январе 2001 года будет отмечаться десять лет со времени создания съезда коми народа. По словам В.Маркова, коми готовы поделиться своим положительным опытом со всеми регионами России.

На шестой съезд коми народа собралось более 170 делегатов из городов и районов республики, Мурманской области, Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской области, Санкт-Петербурга и Москвы. Председателем исполнительного комитета съезда коми народа вновь избран депутат Государственной Думы РФ Валерий Марков. Секретарем исполкома избран Василий Киселев, также ранее занимавший эту должность. В состав исполкома съезда вошли 21 представитель городов и районов республики. Еще девять человек были избраны в президиум исполкома.