Новости Республики Коми | Комиинформ

Оправдательный приговор Алексею Королеву — это победа общественности, - правозащитник Николай Збаражский

Оправдательный приговор Алексею Королеву — это победа общественности, - правозащитник Николай Збаражский
Оправдательный приговор Алексею Королеву — это победа общественности, - правозащитник Николай Збаражский
logo

Оправдательный приговор в отношении Алексея Королева, обвиняемого в трагедии в Подъельском доме ветеранов, вызвал общественный резонанс.

Президент "Коми правозащитной общественной лиги "Коми ПОЛ" Николай Збаражский очень рад, что в отношении Алексея Королева было принято именно такое решение: "Я считаю, что судебные органы стали прислушиваться к общественности и ее настроениям. Изначально было две позиции — это позиция власти "Королев виноват", и вторая позиция — общественности, которая считала, что он невиновен, и на него пытаются взвалить ответственность за случившееся. И то, что суд не пошел на поводу у власти и указал на то, что Королев не виноват, с моей точки зрения, демонстрирует изменения в судебной системе, которая вынуждена прислушиваться к общественности. Хотелось бы, чтобы этот процесс пошел и дальше. Важно, чтобы и общественность почувствовала свою силу и продолжила свой натиск".

Для прошедшего через жернова судебной системы Алексея Князева (бывший декан юрфака СГУ - ред.), в отношении которого 7 мая Сыктывкарский городской суд вынес оправдательный приговор, вердикт Корткеросского районного суда в определенной степени стал неожиданным. "Это дело широко освещалось, и у общественности сложилось по этому поводу определенное мнение, но тем не менее оправдательный приговор все равно является неожиданностью. Хочу поздравить Алексея Королева с победой и пожелать, чтобы приговор остался в неизменном виде, - заявил А. Князев, - все-таки он был под стражей и не сломался, до конца настаивал на своей невиновности, которую в итоге и подтвердил суд. Также хочу поздравить тех, кто защищал Алексея Королева, — правозащитников, адвокатов. Хочу поблагодарить и судью, которая приняла позицию защиты, можно сказать, вопреки статистике".

По словам руководителя Адвокатского Бюро "СоветникЪ", ведущего программы "Телезащитник" Романа Койдана, в России пока только 1%  оправдательных приговоров. "Оправдательный приговор в случае с  Алексеем Королевым — это большой шаг вперед на пути к правовому государству, - подчеркнул Р. Койдан. - Оправдательный приговор у нас воспринимается как нечто из ряда вон выходящее, а в любом развитом правовом государстве соотношение 50 на 50".