Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми "очеловечат" республиканский закон о патронате

Парламентарии Коми "очеловечат" республиканский закон о патронате
Парламентарии Коми "очеловечат" республиканский закон о патронате
logo

На ближайшем заседании сессии Государственного Совета Коми депутаты намерены внести изменения в республиканский закон о патронате.

Как пояснили "Комиинформу" в парламенте, проект закона, предполагающий внесение изменений в закона РК "О некоторых вопросах, связанных с уходом и помощью гражданам пожилого возраста и инвалидам на территории Республики Коми" сегодня, 20 сентября, рассмотрели на рабочем совещании в комитете по социальной политике парламента Коми.

По словам руководителя социального комитета Ольги Савастьяновой, при подготовке законопроекта был учтен целый ряд предложений депутатов, внесенных по итогам годичного действия закона.

В частности, законопроектом предлагается расширить и уточнить категории нетрудоспособных граждан, которым предоставляется уход и помощь. Понятие нетрудоспособного гражданина, используемое для реализации закона Коми, дополняется совместно проживающими нетрудоспособными гражданами, не являющимися супружеской парой, а также нетрудоспособными гражданами, проживающими в стационарных учреждениях социального обслуживания населения республики, отказавшимися от стационарного социального обслуживания и выбравшими уход и помощь в соответствии с законом Коми.

Устанавливается дифференцированный размер вознаграждения в зависимости от степени способности нетрудоспособного гражданина к самообслуживанию. При условии принятия законопроекта, будут закреплены нормы ежедневного ухода за опекаемым пожилым человеком, установлены форма и кратность ухода. На этом настаивали депутаты, к которым неоднократно обращались жители республики в ходе реализации закона о патронате.

"Мы его все больше "очеловечиваем" и даём возможность более широкому кругу людей им воспользоваться, - подчеркнула О. Савастьянова, говоря о необходимости и своевременности принятия изменений. – Судя по устным и письменным обращениям, люди очень ждут этот закон".