Новости Республики Коми | Комиинформ

Вице-спикер парламента Коми Евгений Шумейко по просьбе студентов сходил в душ

Вице-спикер парламента Коми Евгений Шумейко по просьбе студентов сходил в душ
Вице-спикер парламента Коми Евгений Шумейко по просьбе студентов сходил в душ
logo

Вице-спикер Госсовета Коми, член фракции "Единая Россия"  Евгений Шумейко проинспектировал общежитие Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова.

Как сообщает пресс-служба фракции, визит стал логичным продолжением первого посещения колледжа вице-спикером. За неделю до этого в стенах учебного заведения состоялась встреча Евгения Шумейко со студентами и преподавателями, в ходе которой были озвучены различные проблемы, в том числе касающиеся общежития. Принял участие в выезде и сыктывкарский депутат Александр Козлов, баллотировавшийся от этого округа.

Основным "камнем преткновения" студенты называли душ. Звучали жалобы о том, что он работает "по часам", в связи с чем попасть туда проблематично. На деле оказалось, что проблемы как таковой не существует: душевые в хорошем состоянии, а закрываются лишь по санитарным нормам – на проветривание. Кроме того, по личным просьбам в случае надобности комендант может открыть душ дополнительно.

Также вызывают нарекания студентов недостаток освещения и старые оконные рамы, которые пропускают тепло. Заместитель директора колледжа Наталья Игнатова отметила, что проблема со светом будет решена уже к декабрю этого года.

Староста общежития, студентка Валентина Мерзликина рассказала, что ребята не ждут помощи сложа руки. "Общежитие – это второй дом, поэтому мы делаем все, чтобы нам жилось уютнее. Готовы своими силами сделать косметический ремонт в комнатах, даже учитывая то, что большинство учащихся – девушки", - сказала она. Евгений Шумейко похвалил такую инициативу и пообещал помочь студентам с материалами для ремонта.

Есть у студентов сложности и с проведением свободного времени в общежитии. В гостиной, где проходят различные культурные мероприятия, есть и диваны, и фортепиано, но нет музыкальной аппаратуры. Депутаты пообещали решить и эту проблему.

Вместе со старшими "коллегами" посетили общежитие и члены Молодежного парламента Коми. Ребята договорились взять шефство над студентами: обмениваться опытом организации самоуправления, советоваться в отстаивании прав студентов, участвовать в совместных мероприятиях. Ближайшим станет заседание Молодежного парламентского клуба по теме "Доступная среда для инвалидов", которое состоится 30 сентября.