Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся шестой съезд коми народа

В Сыктывкаре открылся шестой съезд коми народа
В Сыктывкаре открылся шестой съезд коми народа
logo
Съезд коми народа состоялся как институт гражданского общества в республике. Об этом сегодня заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов на открытии шестого съезда коми народа.

По его словам, съезд показал значимость своего участия в формировании государственности республики. Практическая реализации идей, направленных на развитие нации, на съезде переросла в развитие всех национальностей, проживающих на территории Коми, отметил Ю.Спиридонов. Конкретные дела, которыми занимается съезд, решение животрепещущих проблем свидетельствует и о его непосредственном влиянии на экономику республики, считает Глава Коми. Например, культурные, общественные связи, установленные с финно-угорскими странами и регионами России, переросли в экономические.

По оценке Ю.Спиридонова, его указ о реализации решений пятого съезда коми народа выполнен на 80 процентов. Ю.Спиридонов заверил, что в ближайшее время указ будет выполнен полностью. Сейчас Правительство республики делает все, чтобы молодежь, в том числе сельская, могла получить необходимые специальности. Правительство РК находит внебюджетные источники на строительство сельских школ, больниц. Таким образом, в республике создан прообраз Фонда будущих поколений, когда средства выделяются на развитие здравоохранения, образования, создание рабочих мест, улучшение жизни человека, подчеркнул Ю.Спиридонов.

"Коми национальное движение в регионе имеет цивилизованные формы и все его участники, прежде всего, заботятся о России, ее целостности и единстве", - заметил Глава Коми в беседе с журналистами. Вместе с тем, по мнению Ю.Спиридонова, в России сегодня необходимо на уровне Правительства РФ выработать национальную политику. Ее концепции уже принимались, однако дальше дело не двигается. Последствия же ее отсутствия мы уже видим в России, подытожил Ю.Спиридонов.