Новости Республики Коми | Комиинформ

Многие шведские биологи, экологи и лесники мечтают увидеть в Коми редкие виды живых организмов - Пэр Хазелль

Многие шведские биологи, экологи и лесники мечтают увидеть в Коми редкие виды живых организмов - Пэр Хазелль
Многие шведские биологи, экологи и лесники мечтают увидеть в Коми редкие виды живых организмов - Пэр Хазелль
logo

В Печоро-Илычском заповеднике состоялся прошел полевой образовательный курс "Ландшафтно-экологические особенности девственных таежных лесов" для группы специалистов из Швеции, сообщает Коми региональный некоммерческий фонд "Серебряная тайга".

Группа состояла из одиннадцати участников, среди которых специалисты  Агентства лесного хозяйства Швеции, Шведского университета сельскохозяйственных наук, биологи и экологи из Шведского центра биоразнообразия и Шведского агентства охраны окружающей среды. 

Образовательный курс был организован специалистами фонда "Серебряная тайга". Еще в 1997-1999 годах сотрудники фонда подготовили в заповеднике демонстрационные маршруты, которые позволяют увидеть, как живет ненарушенный девственный лес, никогда не испытывавший на себе воздействия человека, но постоянно меняющийся под действием естественных природных факторов. За более чем десятилетний период маршруты посетило более двухсот российских и иностранных специалистов.  

Во время образовательного курса шведские специалисты изучали особенности и естественную динамику разных типов таежных лесов: от светлохвойных сосняков до темнохвойных ельников, а также побывали на экскурсии в музее Печоро-Илычского заповедника, которую провел старейший работник заповедника Александр Бешкарев. 

Гостей больше всего поразил масштаб нетронутых территорий. Ведь Печоро-Илычский заповедник – один из крупнейших сохранившихся до наших дней массивов девственных лесов в Европе. В Швеции вследствие длительной истории интенсивного промышленного освоения лесов невозможно найти территории такой площади, которые не затронуты хозяйственной деятельностью человека и сохранили свой первозданный вид. 

Лесных экологов  также удивил уровень сохранившегося биоразнообразия. На демонстрационных маршрутах они встретили разные виды лишайников, мхов, грибов и насекомых, занесенных в Красную Книгу Швеции или исчезнувших в их стране вообще.  Как рассказал один из участников курса, биолог Томас Халингбег, в управляемых лесах, какими являются леса Швеции, среда обитания многих видов живых организмов нарушена, а на сохранение и восстановление биоразнообразия приходится затрачивать немало усилий и средств. 

По окончании образовательного курса участники отмечали, что подобные полевые курсы позволяют повысить квалификацию и получить новые профессиональные знания об особенностях естественной динамики различных типов таежных лесов. Пока неизвестно, когда следующая группа специалистов из Швеции посетит заповедник. Но, как сказал один из организаторов курса Пэр Хазелль, многие шведские биологи, экологи и лесники мечтают побывать в девственных лесах Коми, узнать об истории Печоро-Илычского заповедника и увидеть редкие виды живых организмов не "на картинке", а в их естественной среде обитания.