Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусульмане имеют право чтить свою веру - Роман Зенищев

Мусульмане имеют право чтить свою веру - Роман Зенищев
Мусульмане имеют право чтить свою веру - Роман Зенищев
logo
Мусульмане имеют право чтить свою веру - Роман Зенищев
Фото www.edinroskomi.ru.

Мэрия Сыктывкара прокомментировала "Комиинформу" намерение мусульманской религиозной организации "Махалля Нур" построить  мечеть в микрорайоне Лесозавод. Участок предоставлен в аренду на три года.

Как говорится в комментариии администрация Сыктывкара, в случае согласования проекта и получения всех разрешений  надзирающих ведомств, представители общины планируют начать там строительство  мечети. Между тем, как отмечают в мэрии, пока ни одного документа,  необходимого для начала строительства в администрацию не предоставлено.

 "Это достаточно длительный процесс, только строительная экспертиза длиться от  года до двух лет, - отметили в управлении архитектуры, градостроительства и  землепользования мэрии.

Мэр столицы Коми, комментируя намерение мусульман построить в городе мечеть,  отметил, что жители Сыктывкара всегда с уважением относились к представителям  различных религий, их образу жизни и чувствам.

"Гостеприимство и добрососедство - не пустые слова для сыктывкарцев.  Мусульмане, являющиеся неотъемлемой частью нашего общества, как и
 представители всех других религий имеют право чтить свою веру", - подчеркнул  Роман Зенищев.

Однако ряд организаций национально-патриотического толка  выступил с инициативой провести в Сыктывкаре пикет против строительства мечети. По мнению Романа Зенищева, люди, полагающие, что вера в Бога разделяет людей,  глубоко  заблуждаются.

 "Патриарх московский и всея Руси Кирилл сказал однажды, что религия разделяет  людей только в случае, если они далеки от Бога. Цитирую:  "у православных и мусульман есть различия в понимании Бога, в понимании религиозной жизни. Но есть у нас и  общее, этим общим является молитва. Молясь, человек призывает Бога, думает о  Боге и становится лучше". По-моему, эти слова патриарха являются  достаточным ответом для людей, пытающихся сделать себе пиар на святых чувствах  верующих", - отметил градоначальник.