Новости Республики Коми | Комиинформ

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в Коми не превышен

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в Коми не превышен
Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в Коми не превышен
logo

В Коми превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ не зарегистрировано ни в одном из муниципалитетов.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Коми Татьяна Плаксина, за минувшую неделю в городах и районах были лишь единичные случаи обращения заболевших ОРВИ за медицинской помощью.

Однако по результатам вирусологического мониторинга обнаружены аденовирусы у населения, которые в дальнейшем могут спровоцировать заболевание. Основная мера профилактики гриппа - вакцинация. В лечебно-профилактических учреждениях республики имеется противогриппозная вакцина в достаточном количестве. Любой житель может обратиться в поликлинику по месту жительства. Также надо следить за иммунитетом.

Между тем, неделю назад в Коми отмечался сезонный подъем заболеваемости. Наиболее высокий уровень отмечается на территориях Удорского, Сыктывдинского, Усть-Цилемского и Койгородского районов. Но на фоне ежегодных показателей в сентябре ситуация выглядит благоприятно.