Новости Республики Коми | Комиинформ

Проекты Коми пединститута получили высокую оценку экспертов на международном конгрессе филологов в Испании

Проекты Коми пединститута получили высокую оценку экспертов на международном конгрессе филологов в Испании
Проекты Коми пединститута получили высокую оценку экспертов на международном конгрессе филологов в Испании
logo

Проекты Коми государственного педагогического института получили высокую оценку экспертов на Международном конгрессе филологов-русистов "Русский язык и литература в международном образовательном пространстве: современное состояние и перспективы", который прошел в Гренаде (Испания).

Как сообщили "Комиинформу" в вузе, КГПИ на конференции представляли проректор по научной работе и международному сотрудничеству Светлана Красильникова и заведующая кафедрой литературы Лариса Соколова. В мероприятии принимали участие сотни специалистов из 38 стран мира, в том числе члены президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

С. Красильникова участвовала в заседании "Coimbra Group", где представила несколько интересных проектов в рамках программы "Темпус", открывшими для КГПИ новые перспективы в области международного сотрудничества с наиболее престижными крупными классическими университетами Европы, включая Гранадский университет.

По словам С. Красильниковой, проекты представляют собой программы по реформированию высшего образования в странах Восточной Европы и продвижению Болонского процесса. Последний предполагает переход на двухуровневую структуру высшего образования — бакалавриат и магистратуру, признание совместных дипломов европейскими и русскими партнерами, а также активизацию студенческой и преподавательской мобильности.

"Проекты КГПИ отвечают всем требованиям Болонского процесса: они направлены на повышение качества образования, активизацию студенческой и преподавательской активности, связь образования с научным и промышленным секторами", - отметила собеседница агентства.

Всего КГПИ представил четыре проекта: по разработке магистерских программ в сфере менеджмента качества в рамках подготовки топ-менеджеров в образовании в вузах Северо-Западного региона Российской Федерации, по организации сетевого образовательного центра в рамках развития системы дистанционного образования в вузах Республики Коми, созданию сетевых центров языкового образования для взрослых как модель сотрудничества между научной, инновационной и промышленной сферами в Республике Коми, созданию международных Магистерских программ в рамках концепции подготовки кадров в области зарубежного регионоведения и туризма. Все эти проекты получили высокую оценку зарубежных экспертов из Финляндии, Великобритании, Испании, Латвии, Германии, Польши, Болгарии.

Сейчас в КГПИ создается группа по дальнейшей разработке этих проектов. В марте 2011 года они будут представлены в штаб-квартиру программы "Темпус" в Брюселе. Грант, за который борются представители Коми пединститута, составляет 1 млн. eвро. Он будет выделен и распределен между 14 вузами-членами консорциума по проекту Темпус, которые будут их реализовывать.