Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет межрегиональный фестиваль современной коми песни

В Сыктывкаре пройдет межрегиональный фестиваль современной коми песни
В Сыктывкаре пройдет межрегиональный фестиваль современной коми песни
logo

В Сыктывкаре началась подготовка к Межрегиональному детского фестивалю современной коми песни "Сьыланкывкöд коля" (Вместе с песней). Автор проекта - поэт заслуженный работник Коми Николай Тюрнин.

Как сообщила Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) директор "Учебно-методического центра культуры Республики Коми" Галина Кузнецова, в этом году конкурс будет проходить 5, 6 и 7 ноября, предположительно, на сцене Академического театра драмы им. В.А. Савина. Исполнители не старше 14 лет исполнят песни коми поэтов и композиторов.

"Обработка может быть любая - как народная, так и эстрадная. Главное - чтобы песни исполнялись на коми языке", - рассказала Г. Кузнецова.

На фестивале прозвучат песни в исполнении солистов-детей и детских вокальных ансамбле из Коми и коми диаспор России, рекомендованных органами управления культуры, органами управления образования администраций муниципальных образований. К участию в фестивале приглашаются поэты и композиторы Коми и коми диаспор.

Победители будут соревноваться в трех возрастных группах - 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет. Все участники к началу конкурса пойдут отборочные туры в своих регионах.

Исполнители, авторы слов и композиторы награждаются дипломами фестиваля, специальными дипломами, призами и подарками.