Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми некому проводить диагностику сердечных заболеваний

В Коми некому проводить диагностику сердечных заболеваний
В Коми некому проводить диагностику сердечных заболеваний
logo

Проведению диагностических исследований сердца и сосудов в муниципалитетах Коми мешает не столько нехватка специализированного оборудования, сколько дефицит кадров. Об этом шла речь на на выездном заседании комитета по социальной политике Госсовета РК в Кардиологическом диспансере региона.

По национальному проекту "Здоровье" в 2006-2007 годах во все учреждения Коми поступили аппараты для ЭКГ и мониторирования артериального давления. Между тем, если в городах исследования проводятся, то в районах крайне мало, а где-то не проводятся вообще. Для исследования сердца и сосудов УЗ-аппараты имеются в лечебно-профилактических учреждениях большинства муниципалитетов Коми за исключением Усть-Цилемского, Удорского, Койгородского районов. Тем не менее, эти аппараты позволяют проводить исследования в ограниченном объеме.

Причина такого положения дел в том, что в большинстве учреждений муниципалитетов недостаточное количество штатных единиц врачей функциональной диагностики или отсутствует их укомплектованность. Из-за этого в районах, за исключением Сосногорской ЦРБ и Ижемской ЦРБ, исследования сердца и сосудов не проводятся.

В Сыктывкаре аппараты соответствующего класса есть в пяти лечебно-профилактических учреждениях. Отсутствует аппаратура в Эжвинской больнице, Сыктывкарской поликлинике №2. В городских поликлиниках №1, №3 количество аппаратов недостаточное, потому если исследования сердца проводятся, то сосудов - нет.