Новости Республики Коми | Комиинформ

Судебные приставы Коми в этом году взыскали с должников около 1,7 млрд. рублей

Судебные приставы Коми в этом году взыскали с должников около 1,7 млрд. рублей
Судебные приставы Коми в этом году взыскали с должников около 1,7 млрд. рублей
logo
С начала 2010 года на исполнении в отделах судебных приставов республики находилось более 445 тысяч исполнительных производств, из которых более 79 тысяч — о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам, 19 тысяч — о взыскании алиментных платежей, около 5 тысяч — о взыскании задолженности по заработной плате. Такие данные "Комиинформу" сообщили в УФССП РФ по Коми.

Всего судебными приставами республики окончено и прекращено порядка 207 тысяч исполнительных производств.

Судебными приставами - исполнителями произведено 1716 арестов имущества должников на сумму 497 млн. рублей, разыскано имущества и денежных средств на сумму более 16 млн. рублей, 92 единицы автотранспорта.

К лицам, злостно уклоняющимся от исполнения требований исполнительных документов, применялась такая мера принудительного исполнения, как временное ограничение права на выезд должников за пределы Российской Федерации. Всего с начала года судебными приставами республики вынесено 466 соответствующих постановлений, сумма долга по которым составила свыше 618 млн. рублей. В результате установленного ограничения права выезда за пределы РФ должниками исполнено 27 требований исполнительных документов.

С начала года дознавателями отделов судебных приставов республики было возбуждено 415 уголовных дел, из них: 9 - по ч. 1 ст. 312 УК РФ (растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту), 9 - по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), 6 - по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), 388 - по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) и 3 — по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду).