Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

В Коми увеличилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
В Коми увеличилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
logo

В Коми увеличилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Такие данные были озвучены на выездном заседании комитета по социальной политике Госсовета РК в Кардиологическом диспансере.

Смертность от болезней системы кровообращения за 2009 год по сравнению с 2008-м увеличилась на 0,9%, от ишемической болезни сердца - на 4,4%, от острого инфаркта миокарда - на 7%. Наихудшая ситуация наблюдается в Ижемском, Удорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском районах, Инте. Лучше обстоят дела с этим в Вуктыле, Княжпогостском, Койгородском, Прилузском, Троицко-Печорском районах, Усинске.

К причинам увеличения числа умерших от болезней системы кровообращения в 2009 году относят позднее обращение за медицинской помощью, рост числа пациентов старших возрастных групп, низкий процент и неэффективная диспансеризация пациентов с хронической ишемической болезнью сердца, низкая их выявляемость, дефектура по расходным материалам на интервенционные методы лечения в кардиодиспансере.

Кроме того, была распространена госпитализация инфаркта миокарда с осложненными формами, тяжелое патологическое сочетание болезни на фоне хронической почечной недостаточности и сахарного диабета. Имела место и поздняя постановка на учет больных с острым инфарктом миокарда.