Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты фактически сегодня "беззубы" - мэр Сыктывкара Роман Зенищев

Муниципалитеты фактически сегодня "беззубы" - мэр Сыктывкара Роман Зенищев
Муниципалитеты фактически сегодня "беззубы" - мэр Сыктывкара Роман Зенищев
logo

Возложенная законом РФ на муниципалитеты функция по организации благоустройства территории города, до сих пор остается "однобокой". Об этом заявил глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев на заседании Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ, состоявшемся 15 сентября в Москве.

Роман Зенищев выступил с докладом о проблемных вопросах организации работы ЖКХ и способах благоустройства городов.

Совещание, собравшее представителей более 30-ти регионов страны, было посвящено основным тенденциям развития российских городов, улучшению их внешнего облика, опыту и планам внедрения современных информационно-телекоммуникационных технологий, новаций в сфере градостроительной деятельности.

В своем докладе Роман Зенищев подчеркнул, что функция по организации благоустройства территории города, с одной стороны, возлагает на местные власти обязанность производить работы по благоустройству, с другой не дает возможность муниципалам применять санкции за нарушение правил благоустройства. "Муниципалитеты фактически сегодня "беззубы", а это неизбежно отрицательно влияет на эффективность работы. Нас обвиняют в бездействии и равнодушии, по сути же мы, следуя букве закона, можем только грозить пальцем, который уже никого не пугает", - подчеркнул Роман Зенищев. Позиция главы сыктывкарской администрации была поддержана многими участниками совещания.

Ключевыми докладами мероприятия, стали выступления представителей министерства экономического развития РФ и регионального развития РФ, в которых были обозначены приоритетные направления развития российских городов. Планируется, что в ближайшее время муниципалитеты должны будут внедрить на местах систему комплексных инвестиционных планов, которая позволит проанализировать ситуацию в конкретном МО, выявить критические риски и выстроить парирующие их меры через инвестиционные проекты развития городов с использованием механизмов государственного-частного партнерства. Также было отмечено, что основой для федерального субсидирования городов будет исключительно реализация ими той или иной программы, перечень которых в скором времени будет представлен Российским правительством.

Итоги прошедшего совещания будут озвучены Дмитрию Медведеву на расширенном заседании Совета по местному самоуправлению при президенте РФ, которое состоится в начале октября 2010 года.