Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники милиции Коми играючи отучают трудных подростков воровать, грабить и мошенничать

Сотрудники милиции Коми играючи отучают трудных подростков воровать, грабить и мошенничать
Сотрудники милиции Коми играючи отучают трудных подростков воровать, грабить и мошенничать
logo

15 сентября двенадцать сыктывкарских школьников посетили Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Коми.

Как сообщает милицейское министерство, на экскурсию на режимный объект, которая состоялась в рамках профилактической акции МВД "Все в твоих руках!", пришли подростки, состоящие на учете в милиции или в школе за совершение противоправных деяний. За плечами 12-13 летних гостей Центра – кражи, побои, хулиганство.

Сотрудники ЦВСНП устроили для посетителей ролевую игру, где трудным подросткам предлагалось стать участниками судебного процесса – жертвой, правонарушителем, прокурором, судьей, адвокатом, родителем. В ходе игры ребята узнали, чем кража отличается от грабежа, разбой - от мошенничества, а также что такое социально опасное поведение и какое наказание грозит подростку в возрасте до 14 лет за совершение противоправных деяний.

Во время доверительной беседы с сотрудниками милиции ребята признались, что совершали криминальные поступки от "нечего делать" или "ради прикола". Некоторые из них и сами становились жертвами преступлений, в частности, мошенничеств, когда предметом злоумышленников становился сотовый телефон.

Ролевые игры с приглашенными подростками специалисты ЦВСНП проводят впервые. Не исключено, что подобный метод профилактики подростковой преступности станет здесь традицией. На этой неделе в гостях у сотрудников Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей побывают трудные подростки Эжвинского района г. Сыктывкара и Сыктывдинского района.

Сегодня в ЦВСНП по приговору суда содержатся 13 юных правонарушителей со всех уголков Коми. Срок пребывания в центре невелик – до 30 суток. По статистике, из общего количества имущественный преступлений, совершенных несовершеннолетними правонарушителями – воспитанниками ЦВСНП - наибольший процент составляют кражи (39%), затем грабежи (10,8%) и мошенничества (7,5%).