Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорожники Коми завершают ремонтные работы на участке дороги Сыктывкар – Троицко –Печорск

Дорожники Коми завершают ремонтные работы на участке дороги Сыктывкар – Троицко –Печорск
Дорожники Коми завершают ремонтные работы на участке дороги Сыктывкар – Троицко –Печорск
logo
Дорожники Коми завершают ремонтные работы на участке дороги Сыктывкар – Троицко –Печорск
Фото Дорожного агентства РК

Завершаются ремонтные работы на участке автодороги Сыктывкар – Троицко –Печорск на маршруте от развязки Кочпон – Лесозавод до поворота на Максаковку.

Как сообщили "Комиинформу" в Дорожном агентстве региона, проектом ремонтных работ предусмотрено фрезирование старого покрытия для ликвидации колейности, устройство выравнивающего слоя и верхнего слоя из щебеночно – мастичного асфальтобетона, который хорошо зарекомендовал себя в северных условиях. Дорожное покрытие из этого материала гораздо менее подвержено колееобразованию, истиранию и появлению на нем трещин. Кроме того, в ходе ремонта предусмотрены замена тех барьерных ограждений, которые пришли в негодность, новая разметка проезжей части, отсыпка обочин, обновление дорожных знаков.

Работы выполняет подрядная организация ОАО "Автодор Коми". Учитывая значительную интенсивность движения, которая составляет более 15 тысяч автомобилей в сутки, недостаточную ширину автодороги при отсутствии объездных путей, в летний период дорожники работали, в основном, в вечернее и ночное время суток, с тем, чтобы создавать минимум помех участникам движения. С похолоданием, и с учетом того, что работы по асфальтированию должны выполняться при заданных положительных температурах, дальнейшее продолжение укладки асфальтобетонной смеси в ночные часы по технологическим причинам не представляется возможным, так как это неизбежно приводит к снижению качества работ.
"Безусловно, данное обстоятельство создает определенные неудобства участникам движения. Просим отнестись к ним с пониманием. Тем более, что дорожники уже вышли на финишную прямую. Основные работы будут произведены до конца сентября, завершение всех дорожно-ремонтных работ на этом участке в соответствии с государственным контрактом запланировано на октябрь", - отметили в дорагентстве. 
Напомним, участок этой автодороги  всегда характеризовался повышенной аварийностью. В течение ряда последних лет поступали неоднократные обращения от жителей республики и органов ГИБДД с просьбой улучшить условия движения транспорта на данном участке. Дорожники производили ямочный ремонт дорожного покрытия, принимали превентивные меры по повышению безопасности движения, вводили скоростные ограничения, информировали водителей транспортных средств о сопутствующих условиях.
Но в прошлом году ситуация на автодороге резко ухудшилась. Под воздействием движения тяжеловесного транспорта, в основном лесовозов, перевозящих лес из Корткеросского и Усть-Куломского районов, практически на всем протяжении автодороги, в том числе и на мосту через реку Сысола, образовалась колейность. Поскольку колейность, особенно в зимних условиях, представляет большую опасность для водителей и является одной из главных причин возникновения дорожно-транспорных происшествий, было принято решение о срочном ремонте этого участка автодороги.