Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесников Коми наградили за пожары

Лесников Коми наградили за пожары
Лесников Коми наградили за пожары
logo
Лесников Коми наградили за пожары
Фото Светланы Быковской.

Итоги лесопожарного сезона 2010 обсуждают сегодня, 15 сентября, специалисты, руководители лесничеств Комитета лесов Коми и руководители хозяйственных структур в рамках совместного совещания.

В совещании принимают участие заместитель главы региона Иван Поздеев, первый зампредседателя Госсовета Госсовета Валерий Марков, председатель бюджетного комитета Госсовета Белла Забровская.

В рамках совещания состоялось награждение особенно отличившихся сотрудников при тушении лесных пожаров в этом сложном сезоне. Грамоты и благодарственные письма были вручены от главы, Госсовета и Комитета лесов региона.

Как подчеркнул в ходе награждения Иван Поздеев, это лето выдалось особо тяжелым как для России, так и для Коми. Но самый главный итог это то, что не удалось допустить трагедии.

"Я все лето находился вместе с вами, и в полной мере ощутил всю тяжесть положения. Нам всем вместе удалось отстоять населенные пункты и не допустить пострадавших на пожарах, - отметил И. Поздеев, - и это самый важный итог, достичь которого удалось благодаря слаженной работе всех служб и ведомств участвующих в тушении пожаров. Считаю, что лесная служба со своей задачей справилась. Коми вошла в число шести регионов, которые были положительно отмечены на российском уровне. Дальше мы также не собираемся отпускать ситуацию с лесными пожарами на самотек. Сегодня перед нами стоит много задач, по итогам лета-2010 будут сделаны выводы и на российском уровне, и на уровне региона".

По словам Ивана Поздеева, уже сегодня лесная служба России получила новый статус, когда Рослесхоз был переведен в прямое подчинение федеральному правительству. Он также отметил, что и на уровне региона лесную службу ожидают постепенные количественные и технологические изменения.

Как отметил Валерий Марков, в свою очередь Госсовет также намерен активно поработать над теми поправками, которые необходимо внести в законодательство для эффективной работы по защите лесов от пожаров.