Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми старшее поколение активно осваивает банкоматы и терминалы Сбербанка России

В Коми старшее поколение активно осваивает банкоматы и терминалы Сбербанка России
В Коми старшее поколение активно осваивает банкоматы и терминалы Сбербанка России
logo

В Коми установлено более 220 банкометов  и 90 информационно-платежных терминалов Сбербанка России, на этих устройствах ежемесячно совершается более 300 тысяч платежей.

Ежемесячно на устройствах самообслуживания отделений Сбербанка, расположенных на территории Республики Коми,  совершается более 300 тысяч платежей и эта цифра постоянно растет.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела вкладов и расчетов населения Коми ОСБ № 8617 Елена Потолицына, устройства самообслуживания помогают клиентам Сбербанка экономить время и совершать необходимые операции не зависимо от графика работы отделений Сбербанка. Сегодня функциональные возможности устройств самообслуживания позволяют клиентам не только получать наличные денежные средства, но и самостоятельно погасить кредит, оформленный в Сбербанке, пополнить счета наличными, осуществить перевод с карты на карту, а также совершить целый ряд платежей. Самые  популярные из  операций — оплата кредита, коммунальных услуг и пополнение счета мобильного телефона, тем более, что последняя операция проходит в режиме реального времени.

"Банкоматы и терминалы  все активнее осваивают люди старшего поколения, которых также привлекает отсутствие комиссий, к примеру, при оплате сотовой связи.  При осуществлении первых платежей клиентов консультируют сотрудники Банка, после 2-3 операций люди сами легко справляются с задачей, - отметила Елена Потолицына. - Кроме того, на сайте Западно-Уральского отделения Сбербанка России есть специальный тренажер, на котором любой желающий может освоить принципы работы с терминалами, а также обучить своих близких, включая бабушек и дедушек".

Держатели банковских карт Сбербанка имеют дополнительные преимущество при использовании устройств самообслуживания — к своей карте они могут "привязать" любой индивидуальный платеж, не вошедший в общедоступный список платежей — плату за обучения, охрану, стоянку и так далее. Для оформления этой услуги необходимо обратиться в любой из филиалов Сбербанка.

На территории Республики Коми сеть устройств самообслуживания Сбербанка России насчитывает более 220 банкоматов, в том числе с функцией приема наличных денежных средств, и 90 информационно-платежных терминалов, установленных в отделениях банков и крупных торговых центрах.

***Открытое акционерное общество "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 03.10.2002