Новости Республики Коми | Комиинформ

Районам Коми покажут их особо охраняемые природные территории

Районам Коми покажут их особо охраняемые природные территории
Районам Коми покажут их особо охраняемые природные территории
logo

С этого года ПРООН/ГЭФ поставил перед собой задачу выпустить буклеты по особо охраняемым территориям каждого административного района Коми. Об этом заявил менеджер проекта Василий Пономарев на семинаре по проблемам управления и охраны ООПТ регионального и местного значения в Сыктывкаре 14 сентября.

В 2010 году буклеты будут выпущены по ООПТ по Сысольскому, Сыктывдинскому, Ухтинскому, Сосногорскому, Воркутинскому, Ижемскому, Троицко-Печорскому районам.

По словам В. Пономарева, сейчас жители районов не знают о том, какие на той территории, где они проживают, есть ООПТ. В лучшем случае, им известно о существующих на территории Коми национальном парке "Югыд-Ва" и Печоро-Илычском заповеднике.

"С выходом в свет буклетов о каждой ООПТ у районных властей и населения появится вся необходимая информация", - подчеркнул В. Пономарев.

Кроме просветительской в распространении буклетов есть и другая цель. Как отметил менеджер проекта, к 2012 году Институт биологии Коми НЦ УроРАН завершит комплексную оценку всех ООПТ в республике, но в дальнейшем должна быть создана структура для аккумуляции собранной информации. Жители районов, зная все о существующих на их территории ООПТ, смогут доводить информацию о изменениях, которых происходят на охраняемых территориях, предупреждать, например, о строительстве на указанной территории дороги или линии электропередач.