Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предложили создать "Дирекцию по управлению особо охраняемыми территориями"

В Коми предложили создать "Дирекцию по управлению особо охраняемыми территориями"
В Коми предложили создать "Дирекцию по управлению особо охраняемыми территориями"
logo

Вопрос создания государственного учреждения "Дирекция по управлению особо охраняемыми территориями республиканского значения (ООПТ)" обсуждался в рамках семинара по проблемам управления и охраны ООПТ регионального и местного значения, который прошел в Сыктывкаре вчера, 14 сентября.

По словам менеджера проекта ПРООН/ГЭФ Василия Пономарева, дирекция должна осуществлять деятельность в области охраны и использования ООПТ РК с целью сохранения уникальных и типичных природных комплексов, объектов растительного и животного мира, контроля за изменением их состояния, а также экологического воспитания и обучения населения.

Кураторы проекта готовы объявить конкурс на создание Положения учреждения, помочь создать материально-техническую базу

"Миллион долларов у нас есть на создание потоков для ООПТ, но нам нужен механизм, нужен хозяйствующий субъект с которым бы мы могли иметь дело, поскольку не в принципах ПРООН деньги отдавать в бюджет, где они сразу растворятся в общей массе и мы не сможем отчитаться за них, - подчеркнул Василий Пономарев. - Поэтому мы исходим из целесообразности создания такой дирекции".

По мнению разработчиков проекта, дирекция должна напрямую подчиняться правительству Республики Коми. Предлагается создать ее на базе "Республиканского экологического центра по изучению и охране восточноевропейских тундр" при министерстве природы и охраны окружающей среды.

Участники семинара в проект решения внесли пункт, где предлагают правительству республики рассмотреть возможность учреждения такой дирекции.