Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми поучаствовали в обсуждении федерального законопроекта "О полиции"

Жители Коми поучаствовали в обсуждении федерального законопроекта "О полиции"
Жители Коми поучаствовали в обсуждении федерального законопроекта "О полиции"
logo
Жители Коми поучаствовали в обсуждении федерального законопроекта "О полиции"
фото Ярославы Пархачевой

14 сентября жители Коми подключились к обсуждению федерального законопроекта "О полиции", который планируется рассмотреть в Госдуме РФ этой осенью. В течение часа они звонили на "прямую линию", организованную в Госсовете Коми.

В обсуждении принимали участие спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, и.о.министра внутренних дел республики Анатолий Кисель, начальник Отделения правового обеспечения МВД по Коми Татьяна Кашкина, сенатор Евгений Трофимов и председатель парламентского Комитета по законодательству и МСУ Валерий Жилин.

"Законопроекты так широко не обсуждались во всей стране уже с 1993 года, когда на рассмотрение был вынесен проект Конституции, - отметила Марина Истиховская. – Сейчас же к проекту "О полиции" оставлено уже более 20 тысяч комментариев и предложений на официальном сайте".

Собравшиеся сошлись во мнении, что переименование милиции в рамках всего реформирования ведомства необходимо. Однако Анатолий Кисель высказался от имени личного состава МВД республики о том, что большинство его сотрудников все же хотели бы по-прежнему остаться "милиционерами".

За час на "прямую линию" поступило 13 звонков. Большинство из дозвонившихся интересовались конкретными пунктами законопроекта, но некоторые все же высказывали свое мнение и делились предложениями.

Так, жители республики интересовались, какие социальные гарантии предусмотрены в законе для сотрудников полиции, во сколько обойдется бюджету страны принятие нового закона, поменяется ли форма полицейского, будет ли он по примеру американского шерифа избираться путем народного голосования, а также чем новый закон будет принципиально отличаться от ныне действующего.

"При первом прочтении создается впечатление, что мало чем, но это далеко не так, - ответил на вопрос Евгений Трофимов. – В новом законе определены совсем иные подходы к самой структуре, есть четкий перечень задач, возложенных на полицию. Иные система обучения и расстановки кадров. Упраздняются милиция общественной безопасности и криминальная милиция, зато появляется институт стажеров".

Прозвучали мнения, что с принятием нового закона полицейские получат "явный перебор с полномочиями", кто-то и вовсе высказался против переименования милиции.

Некоторые пункты проекта подверглись критике правоохранителей. К примеру, один из вопросов коснулся фразы "сотрудник полиции должен оказывать первую помощь".

"Какую? Медицинскую, доврачебную или, может быть, материальную – пока из текста законопроекта непонятно", - заметил Анатолий Кисель.

Вопрос о двойной трактовке 42 статьи законопроекта поднял дозвонившийся сыктывкарец. Так, в первом параграфе статьи приводятся основания, по которым сотрудник полиции может быть уволен.

"То есть может быть уволен, а может и нет, - отметил он, - думаю, подобных слов не должно быть в проекте".

"Действительно, слово "может" - это бич нашего законодательства", - согласилась с ним Марина Истиховская.

В конце встречи спикер подчеркнула, что предложения и мнения жителей Коми будут обязательно направлены в Госдуму РФ.

15 сентября обсуждение законопроекта "О полиции" на сайте www.zakonoproekt2010.ru, стартовавшее 7 августа 2010-о, остановят. Президент России Дмитрий Медведев внесёт проект федерального закона "О полиции" на рассмотрение в Государственную Думу осенью.