Новости Республики Коми | Комиинформ

Комиссия Росавиации закончила работу по расследованию инцидента с ТУ-154М на месте происшествия в Коми

Комиссия Росавиации закончила работу по расследованию инцидента с ТУ-154М на месте происшествия в Коми
Комиссия Росавиации закончила работу по расследованию инцидента с ТУ-154М на месте происшествия в Коми
logo

Федеральная комиссия под председательством заместителя руководителя Росавиации Владимира Дмитриева, прибывшая в Коми вечером 8 сентября, закончила работу по расследованию причин инцидента с ТУ-154М на месте происшествия в Ижме. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель руководителя Коми межрайонного следственного отдела на транспорте Северо-Западного СУ на транспорте СКП РФ Юрий Тимофеев.

"Сегодня члены комиссии находятся в Ухте, завтра утром они возвращаются в Москву. Хотя свои предварительные выводы комиссия уже сделала и процентов на 90 определилась во мнении по поводу случившегося, обнародовать эти данные пока преждевременно.

Специалисты  Государственного центра безопасности полетов по воздушному транспорту завершили расшифровку всех четырех бортовых параметрических и разговорных самописцев. Но еще предстоит экспертиза изъятых с борта аккумуляторов и элементов навигационной системы GPS. Говорить о причинах авиапроисшествия, оценке действий экипажа перед полетом, во время полета, а также в момент нештатной ситуации можно будет только после того, как на руках будут все данные расследования в комплексе. Тогда же следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте будет принято процессуальное решение", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Ижме остались лишь представители "Алроса", которые охраняют воздушное судно, а также проводят работы, необходимые для того, чтобы перетащить Ту-154М на ВПП. В частности, уже откопаны шасси, кроме того, сотрудники "Алросы" прорубают просеку для лайнера.

Напомним, 7 сентября Ту-154М авиакомпании "Алроса" выполнял рейс  "Полярный" (Якутия) - "Домодедово. На его борту находились 72 пассажира и 9 членов экипажа.

Через три с половиной часа полета, около пяти часов утра, на высоте более 10 тысяч метров в самолете, по предварительным данным, произошел отказ электропитания.

Экипаж произвел вынужденную посадку на заброшенном вертолетном аэродроме села Ижма. Длина взлетной полосы аэропорта составляет 1400 метров, и ее не хватило до полной остановки лайнера, который проехал еще почти 200 метров по лесополосе. Никто из пассажиров не пострадал. Президент России Дмитрий Медведев пообещал представить к государственным наградам летчиков, совершивших эту посадку.