Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определились победители первого тура конкурса "Самое чистое поселение"

В Коми определились победители первого тура конкурса "Самое чистое поселение"
В Коми определились победители первого тура конкурса "Самое чистое поселение"
logo

Шесть муниципалитетов Коми определили победителей первого тура конкурса "Самое чистое поселение" 2010 года, организованного ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе нефтяной компании, в городском округе "Ухта" победил поселок Ярега, "Усинск" - село Щельябож, в Усть-Цилемском райлне - село Хабариха, Сосногорском районе – поселок Поляна, Печоре – поселок Кожва, Ижемском районе – село Ижма.

По словам ведущего руководителя отдела территориального развития экологии и природопользования администрации Усинска Галины Фащенко, первое место  отдано Щельябожу по праву. "Это самое красивое, яркое и ухоженное село в Усинском районе. Радуют ровные и чистые улицы, жители села много внимания уделяют обустройству домов и дворов. Много зелени, клумб, резные ставни на окнах, чувствуется, что в селе живут настоящие творческие люди", - отметила она.

С огромной любовью о своем селе отзывается и глава администрации села Щельябож Юрий Филиппов. "В прошлом году село отметило свой 150-летний юбилей. Сегодня в нем проживают 750 человек. Жители очень любят свое село, поэтому стараются содержать его в чистоте. Вокруг своих домов сельчане высаживаются деревья, клумбы с цветами. В школе огромное значение придается экологическому воспитанию детей. А самое главное в селе рождаются молодые семьи и строят новые дома", - рассказал он и отметил, что очень многие его земляки сегодня всерьез занимаются личным подсобным хозяйством. Выращивают телят, овец, коз, а также лошадей в качестве гужевого транспорта.

Кроме этого, по признанию Юрия Филиппова, у него строятся партнерские отношения с руководством Общества.  Генеральный директор "ЛУКОЙЛ-Коми" Азат Хабибуллин никогда не оставляет без внимания его просьбы. Например, буквально на днях безо всяких бюрократических проволочек специалисты ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" приступили к перемотке ранее сгоревших обмоток электрических сирен, которые используются для оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций. Причем делается это абсолютно бесплатно. Общество старается помогать и в трудоустройстве сельчан.

Даже те, кто хоть раз побывал в Щельябоже, отмечают, на улицах села нигде не видно мусора. В селе восстановлена деревянная церковь, а внешний вид и внутреннее убранство сельского храма – выше всяких похвал. Церковь во имя святителя и чудотворца Николая архиепископа Мир Ликийских была построена в 1899 году на средства ижемских оленеводов.

На селе строится восемь новых домов. Впрочем, все село сегодня находится в ожидании главной новостройки – водонапорной башни. Помощь в ее возведении муниципальным властям окажет ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Напомним, конкурс активизировал жителей сел и поселков Коми. До финала конкурса "Самое чистое поселение" осталось совсем немного времени, итоги будут подведены в конце сентября. За это время комиссия, в состав которой войдут представители Государственного Совета Коми, Росприроднадзора по РК, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, а также экологических служб ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" побывают в гостях у победителей, и решат, кто же завоюет супер приз.

Всех финалистов в этом году ожидают призы. Победитель получит один миллион рублей, каждому из остальных пяти претендентов на звание "Самого чистого поселения" предусмотрено денежное вознаграждение в размере двухсот тысяч рублей. Заработанные деньги победитель и призеры смогут потратить на развитие и благоустройство своих населенных пунктов.