На сегодняшней традиционной планерке при главе администрации Ненецкого автономного округа подробно обсудили действия МЧС при ликвидации пожара, сообщает администрация НАО. Он произошел 9 сентября в половине шестого вечера, в результате его сгорел жилой 24-квартирный дом в поселке Искателей. Без крова остались 64 человека, из них 22 – дети; обошлось без жертв. Семьям предоставлено жилье из маневренного фонда, новые дома в недавно построенном поселке Нарьян-Мар вилладж. Сейчас объекты подключаются к системе отопления.
По оценкам инспекторов Госпожнадзора, пожар был сложным из-за сильного ветра, горение происходило по всей площади дома. На место пожарные расчёты прибыли через три минуты. Более пяти часов службы боролись с огнём. Основная задача была не допустить распространения пламени на другие здания. Полностью пожар был локализован только к утру. Зам начальника Главного управления МЧС России по НАО Вадим Мазур отметил, что работе расчётов также препятствовали припаркованные в неположенном месте автомобили.
После пожара было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством зам главы администрации НАО Юрии Тельтевского. По его мнению, пожарные принимали правильные решения, есть небольшие просчеты, которые будут разбираться, дабы не допустить их при подобных ситуациях.
По предварительной версии возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем детей. Шалость ребятишек нанесла ущерб 24 семьям. Глава региона Игорь Фёдоров поручил начальнику управления образования и молодёжной политики НАО Римме Галушиной организовать в школах уроки, посвященные последствиям пожаров. Отдельно губернатор просил обратить внимание родителей, что они будут нести ответственность за детей, в том числе и материальную. Также Игорь Фёдоров отметил, что в каждой семье округа родители должны провести профилактическую беседу с детьми.
Сейчас по данному случаю продолжается следствие, инспекторы ведут опрос жильцов.
Напомним, пострадавшим выделено новое жильё в строящемся микрорайоне. Скоро там откроется магазин, будет ходить общественный транспорт. На сегодня в Нарьян-Мар вилладж имеются 4 новые дома, они готовые к заселению на случай необходимости.
Глава Заполярного района Александр Безумов доложил на планерке, что каждой семье будет выделена материальная помощь в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, как отметила начальник управления финансов и экономического развития НАО Нинель Семяшкина, рассматривается вопрос выделения из бюджета резервного фонда Ненецкого округа дополнительных денег.
Сегодня в Ненецком отделении Сбербанка России будет открыт счёт для пожертвований пострадавшим. В Доме культуры посёлка Искателей организуют акцию по сбору вещей детям.
Фёдоров отметил, что "наша задача не допускать пожары и быть готовыми к ним". Также он поручил, при строительстве спасательного центра в Нарьян-Маре предусмотреть приобретение грузовой машины для перевозки имущества пострадавших и обустройство помещений с вещами первой необходимости для экстренного размещения погорельцев.