Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие завершило работу на месте аварийной посадки Ту-154М в Коми

Следствие завершило работу на месте аварийной посадки Ту-154М в Коми
Следствие завершило работу на месте аварийной посадки Ту-154М в Коми
logo

Следственные органы завершили работу на месте аварийной посадки Ту-154М в Ижме. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель руководителя Коми межрайонного следственного отдела на транспорте Северо-Западного СУ на транспорте СКП РФ Юрий Тимофеев.

"Вчера мы изъяли с борта элементы навигационной системы GPS, а также системы питания и различные агрегатные узлы, необходимые для исследования, чтобы найти причину отказа в полете оборудования, - рассказал собеседник агентства. - Самолет опечатан и передан на ответственное хранение Росавиации и "Алроса".

По его словам, федеральная комиссия под председательством заместителя руководителя Росавиации Владимира Дмитриева, прибывшая в Коми вечером 8 сентября, пока продолжает работу на месте происшествия. Ориентировочно она займет еще дня два.

"В четверг вечером в Москву были доставлены и направлены на расшифровку в Государственный центр безопасности полетов по воздушному транспорту 4 бортовых параметрических и разговорных самописца. С учетом серьезности авиаинцидента сотрудники центра экстренно приступили к исследованию "черных ящиков". Уже ночью нам сообщили, что данные одного из них были расшифрофаны. Полагаю, что на данный момент расшифрованы все бортовые самописцы", - сказал Юрий Тимофеев.

Он дополнил, что после завершения работ на месте происшествия федеральная комиссиия из числа специалистов Росавиации, центрального и регионального аппаратов минтранса, компании-владельца самолета "Алроса" и конструкторского бюро "Туполев", перед которой поставлена задача произвести оценку действий экипажа перед полетом, во время полета, а также в момент инцидента, для продолжения расследования авиапроисшествия передислоцируется в Ухту.

"В Ухте, где, в отличии от Ижмы, есть авиасообщение с Москвой и все необходимые средства связи, комиссия сможет работать более мобильно. Полагаю, первые выводы о причинах произошедшего на борту Ту-154М будут сделаны через семь, максимум, через 10 дней. Соответственно, после этого

следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте будет принято процессуальное решение", - заключил Юрий Тимофеев.

Между тем, как сообщает ОАО "Российские космические системы", аварийная посадка Ту-154М в Коми была зафиксирована спутниками международной системы "КОСПАС-SARSAT", которые передали координаты самолета спасателям.

"Согласно инструкции экипаж включил аварийный буй международной системы поиска и спасания "КОСПАС-SARSAT". Буй оказался единственной ниточкой, связывающий терпящий бедствие воздушный лайнер с землей" - говорится в официальном сообщении.

В документа отмечается, что уже через три минуты после включения буя информация через спутник была передана в Москву и специалисты сразу же идентифицировали самолет. Оперативно поступающие данные со спутников позволили определить местоположение воздушного судна и возможный район его посадки.

"Сложность ситуации заключалась в том, что самолет шел на снижение, экипаж маневрировал в поисках подходящего места посадки и координаты постоянно менялись, а связь с экипажем отсутствовала", - отметили в "Российских космических системах".

Но даже несмотря на это, говорится в пресс-релизе, слаженная работа спутниковой системы позволила начать оперативную подготовку к организации поисково-спасательных мероприятий и ускорить время прибытия сотрудников экстренных служб на место аварийной посадки.

Напомним, 7 сентября Ту-154М авиакомпании "Алроса" выполнял рейс  "Полярный" (Якутия) - "Домодедово. На его борту находились 72 пассажира и 9 членов экипажа.

Через три с половиной часа полета, около пяти часов утра, на высоте более 10 тысяч метров в самолете, по предварительным данным, произошел отказ электропитания.

Экипаж произвел вынужденную посадку на заброшенном вертолетном аэродроме села Ижма. Длина взлетной полосы аэропорта составляет 1400 метров, и ее не хватило до полной остановки лайнера, который проехал еще почти 200 метров по лесополосе. Никто из пассажиров не пострадал. Президент России Дмитрий Медведев пообещал представить к государственным наградам летчиков, совершивших эту посадку.