Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер хочет заставить государственные и муниципальные ресурсы Коми работать более эффективно

Вячеслав Гайзер хочет заставить государственные и муниципальные ресурсы Коми работать более эффективно
Вячеслав Гайзер хочет заставить государственные и муниципальные ресурсы Коми работать более эффективно
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение Государственного Совета проект закона "Об участии Республики Коми в государственно-частном партнерстве". Закон заставит государственные и муниципальные ресурсы работать более эффективно, сообщает пресс-служба губернатора.

Закон будет устанавливать формы и условия участия  Коми в государственно-частном партнерстве и направлен на эффективное использование государственных, муниципальных, частных ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические ресурсы, для развития экономики и социальной сферы республики Коми, повышение качества жизни населения.

Целями участия  Коми в государственно-частном партнерстве являются:

-концентрация материальных, финансовых ресурсов, а также привлечение средств внебюджетных источников для реализации общественно значимых проектов и программ в экономике, социальной и инновационной сферах с использованием средств республиканского бюджета Республики Коми и объектов государственной собственности Коми;

-повышение доступности и улучшение качества продукции (работ, услуг), предоставляемых потребителям продукции (работ, услуг) на территории Республики Коми с использованием общественно значимых объектов, за счет привлечения частных инвестиций.

Также участие Коми в проектах государственно-частного партнерства будет направлено на сохранение рабочих мест и повышение уровня занятости населения.

Объектами соглашения о государственно-частном партнерстве могут быть автомобильные дороги и инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, системы коммунального хозяйства, объекты энергоснабжения и капитального строительства, объекты, используемые для осуществления деятельности в системе здравоохранения, образования, воспитания, культуры и социального обслуживания, объекты, используемые для осуществления туризма, рекреации и спорта, объекты в сфере инновационной деятельности.

Участие республики в государственно-частном партнерстве осуществляется в форме предоставления частному партнеру государственного имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности, предоставления бюджетных инвестиций в уставный капитал юридических лиц.

Цель законопроекта – повышение эффективности использования государственных и муниципальных ресурсов.