Новости Республики Коми | Комиинформ

Скоро сыктывкарцы смогут кататься на коньках на крытом катке

Скоро сыктывкарцы смогут кататься на коньках на крытом катке
Скоро сыктывкарцы смогут кататься на коньках на крытом катке
logo

Вопросу функционирования крытого катка в Сыктывкаре обсудили на рабочей встрече представители мэрии и Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму.

Как сообщает спортагентство со ссылкой на сыктывкарский центр спортивных мероприятий, сдача спортивного объекта намечена на конец 2010 года. Планируется, что в новом спорткомплексе будут открыты отделения фигурного катания и хоккея с шайбой, куда войдут как спортсмены уже тренирующиеся в спортивных школах города, так и дети только желающие заниматься этими видами спорта. Также будет отведено время для организации массового катания жителей города. 

Руководитель спортагентства Василий Гончаренко и первый вице-мэр Валерий Козлов выразили уверенность, что с появлением катка в городе увеличится количество детей, занимающихся физической культурой и спортом, а также сыктывкарские спортсмены улучшат результаты в соревнованиях.

Напомним, что в Коми принята и реализуется целевая республиканская программа "Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в РК на 2008-2011игоды". В рамках программы планируется осуществить строительство крытого катка с искусственным льдом в Ухте, Сыктывкаре, Сосногорске и Печоре. На ледовой арене будут проводиться занятия и соревнования по хоккею и фигурному катанию. Будут проводиться массовые катания на коньках.

Каждый из дворцов будет состоять из стандартного поля с круглогодичным ледовым покрытием, предназначенным для занятий хоккеем с шайбой и фигурным катанием. Поскольку сооружения будут двухэтажными, в них по проектам предусматривается возможность заниматься в спортзалах всеми видами спорта.

На первом этаже – прокат катков для населения и гардероб, зал акробатической и силовой подготовки и хореографический зал.
На втором этаже будет трибуна на 260 посадочных мест и кафе, также административное помещение.

Сметная стоимость каждого объекта – 250 млн. рублей. Финансирование поступит из республиканского бюджета. 

Ледовый дворец будет оснащён самым современным оборудованием, как технологическим, так и спортивным. Он имеет многофункциональную направленность.