Новости Республики Коми | Комиинформ

Лидеры рейтинга "Политики Коми" не сдают своих позиций

Лидеры рейтинга "Политики Коми" не сдают своих позиций
Лидеры рейтинга "Политики Коми" не сдают своих позиций
logo

По итогам августовского рейтинга "Политики Коми" (/services/rating/46/) группа депутатов, традиционно занимающих верхние строчки рейтинга, не изменилась.

С незначительной ротацией от месяца к месяцу лидерами остаются депутат Госдумы Евгений Самойлов, спикер республиканского парламента Марина Истиховская и два вице-спикера, Евгений Шумейко и Станислав Хахалкин. Последний, кстати, демонстрирует завидную стабильность – в течение полугода он уверенно держится в первой пятерке.

Впрочем, в фактических оценках депутатам не удается составить конкуренцию главе Коми Вячеславу Гайзеру, его отрыв от основной группы составляет, как правило, не менее десяти баллов. Характерно, что Вячеслав Гайзер набирает одинаково высокие оценки по всем трем критериям рейтинга: "оценка достижений", "уровень влиятельности" и "публичность", тогда как многие депутаты Госсовета "вытягивают" общую оценку за счет относительно высоких баллов лишь по третьему критерию.

Несколько ослабил свои позиции в августе депутат Госдумы РФ единоросс Ростислав Гольдштейн, не набрав и пяти итоговых баллов, но настоящий обвал продемонстрировал его коллега, коммунист Андрей Андреев, так ни разу за время проведения рейтинга не покинувший группу аутсайдеров. В августе он набрал лишь 1 баллов.

Новичком группы лидеров в августе стал депутат Госсовета Андрей Самоделкин. Его взлет эксперты связывают с активной деятельностью, КРО ВПП "Единая Россия", исполкомом которого он руководит и на которую не повлияло даже летнее затишье,

В целом августовские экспертные оценки деятельности депутатского корпуса оказались самыми низкими за все время проведения рейтинга, тем не менее, сложившийся расклад позиций сохранился. Не смогли преодолеть барьер в три балла в итоговой оценке Полина Голованова, Лариса Иванова, Андрей Лазицкий, Вячеслав Федорович, Василий Шальнев, Михаил Шаров и Владимир Шитов.
*** Рейтинг проведен методом закрытого анкетирования, в нем приняли участие 12 экспертов: главные редакторы республиканских СМИ, политологи, представители общественных организаций. Для оценки были предложены три критерия: "достижения", "уровень влиятельности" и "публичность". Средние арифметические значения консолидированных экспертных оценок стали основанием для построения рейтинга. В таблице представлены политики, занявшие по итогам рейтинга первые 10 мест.