Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте появилась мемориальная доска в память о Герое России Александре Алексееве (фото)

В Ухте появилась мемориальная доска в память о Герое России Александре Алексееве (фото)
В Ухте появилась мемориальная доска в память о Герое России Александре Алексееве (фото)
logo
В Ухте появилась мемориальная доска в память о Герое России Александре Алексееве (фото)
Фото предоставлено Советом Ухты.

Торжественное открытие мемориальной доски в память о Герое России Александре Алексееве состоялось 9 сентября в холле школы № 3, носящей имя этого защитника родины.

Как рассказали "Комиинформу" в Совете Ухты, в мероприятии, помимо учащихся и работников школы, приняли участие депутат Госсовета Коми Виталий Габуев, заместитель председателя Совета города Аристарх Анисимов, депутат городского Совета Роман Мельник и сослуживцы Александра Алексеева.

Честь открыть мемориальную доску была предоставлена Виталию Габуеву и Аристарху Анисимову.

"Александр  Алексеев был обычным, в общем-то, человеком, который с малых лет увлекся военным делом. Все вы, проходя свои университеты, должны помнить, что надо любить ту большую часть земли, которая называется Россия. А также Республику Коми, и, соответственно, наш с вами замечательный город Ухта. Именно любовь к Родине помогла Александру Ивановичу проявить геройские качества и совершить то, что он совершил", – отметил Виталий Габуев.

"Имя Героя России Александра Алексеева известно всем ухтинцам. Большое спасибо его коллегам, руководителю Управления ФСБ по Республике Коми Александру Антонову и начальнику Ухтинского отдела УФСБ Андрею Смирнову за организационную поддержку. Память об Александре Ивановиче Алексееве будет вечной. Такие люди должны быть примером для подражания", - сказал Аристарх Анисимов.

После церемонии открытия цветы к мемориальному знаку возложили все гости церемонии и учащиеся одиннадцатого класса школы № 3.

Напомним, в сквере у входа в школу в 1999 году был открыт памятный знак Герою России Александру Алексееву, ежегодно проводится военно-спортивный лагерь имени Алексеева, в котором ученики третьей школы принимают активное участие. Кроме того, в 2009 году, по инициативе Аристарха Анисимова, в Ухте была открыта улица имени героя.

***Звание Героя России Александру Алексееву было присвоено посмертно 9 сентября 1996 года. Как заместителя начальника управления ФСБ по Коми, подполковника направили в шестимесячную командировку в Грозный. 5-6 августа боевики захватили город. В общежитии ФСБ, близ здания правительства, оборону заняли около 90 бойцов. Уйти из города уже не было возможности. Александр Алескеев, как старший по званию, возглавил оборону общежития, которое стало ключевым пунктом на пути сепаратистов. 7 августа многочисленный отряд боевиков плотно обложил здание, после чего начались атаки.

К тому времени Александр Алексеев уже был ранен в обе ноги, однако продолжал руководить обороной. К полуночи 8 августа было принято решение разделить защитников общежития на четыре группы по 15 — 20 человек, во главе каждой — опытный боевой офицер. Вырвавшаяся из осады группа, в которой находился ухтинец, уже прошла половину пути, когда рядом с ним разорвалась граната. Из окружения смогли вырваться около 70 человек. По мнению участников тех августовских событий, именно благодаря умелому руководству потери при обороне общежития свелись к минимуму.