Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начались работы по капитальному ремонту и замене лифтов

В Сыктывкаре начались работы по капитальному ремонту и замене лифтов
В Сыктывкаре начались работы по капитальному ремонту и замене лифтов
logo
В Сыктывкаре начались работы по капитальному ремонту и замене лифтов, выработавших свой технический ресурс.

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, всего планируется обновить 72 лифта в многоквартирных домах города и Эжвинского района.
Больше всего лифтов заменят в домах, расположенных в микрорайоне Орбита. На Малышева,11 ремонтные работы проведут в шести подъездах, на Малышева,16 – в семи.

Жители подъездов, где уже начались работы, временно добираются до квартир на верхних этажах пешком.

"Каждый лифт будут принимать по мере его готовности. Качество работ должна оценивать комиссия, куда в обязательном порядке войдут представители управления ЖКХ, организации по техническому надзору, ТСЖ или управляющей компании, фирмы, выполнявшей ремонтные работы, а также не менее пяти жильцов дома. Как только комиссия примет объект, лифты запустят", - рассказали в управлении ЖКХ администрации Сыктывкара.

Капитальный ремонт и замена лифтов осуществляется в рамках программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. На эти цели из бюджетов всех уровней, включая республиканский и муниципальный, а также средства собственников жилья, выделено 56 миллионов 300 тысяч рублей.

Лифты будут ремонтировать поэтапно. Согласно графику, последний объект должны сдать в декабре.