Новости Республики Коми | Комиинформ

За последние 10 лет в Коми будет уже пятый новый министр внутренних дел

За последние 10 лет в Коми будет уже пятый новый министр внутренних дел
За последние 10 лет в Коми будет уже пятый новый министр внутренних дел
logo
За последние 10 лет в Коми будет уже пятый новый министр внутренних дел
Фото БНКоми.

О своем намерении уйти в отставку министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко, проработавший на этом посту почти три года, объявил 9 сентября, на планерке в МВД, сообщили "Комиинформу" источники в министерстве.

Напомним, от предстоящей отставке главы МВД по Коми стало известно сегодня.

"По нашей информации, Владимир Еремченко на днях написал рапорт на имя первого замминистра внутренних дел России генерал-полковника милиции Михаила Суходольского. О причинах добровольного сложения с себя полномочий нам пока ничего не известно", - заявил источник в МВД РФ.

Сам Владимир Еремченко в беседе с корреспондентом "Комиинформа" эту информацию не подтвердил, но и не опроверг и прокомментировал ситуацию довольно расплывчато.

В пресс-службе МВД заявили, что об отставке министра ничего не знают, сообщив, что завтра Владимир Еремченко выходит в отпуск и исполнять обязанности министра будет замминистра-начальник МОБ Анатолий Кисель, поскольку первый замминистра-начальник КМ Александр Сидоренко находится на учебе в Москве.

Между тем, слухи о грядущей отставке и возвращении Владимира Еремченко в Ставрополье стали ходить после прошлогодней комплексной проверки деятельности МВД, когда работа министерства была признана удовлетворительной.

Новый виток разговоры об отъезде Владимира Еремченко получили после полугодовой коллегии МВД, когда, по словам очевидцев, министр проявил поразительную лояльность к подчиненным.

"Но слухи оставались слухами. Еще неделю назад министр был полон планов на будущее, об отставке не было и речи, пока на этой неделе он не съездил в командировку в Москву, в центральный аппарат МВД, где и написал рапорт. В Сыктывкар Еремченко вернулся вчера,  а сегодня сообщил об отставке "верхушке" министерства, которая сейчас находится в шоке. Скорее всего, отставка министра будет мотивирована состоянием его здоровья. Вопрос в том, кто станет новым министром. Не исключено, это будет очередной "варяг", - отметил источник в МВД.

Напомним, за последние почти 10 лет в МВД по Коми сменилось уже три министра. После генерал-лейтенанта милиции Евгения Трофимова (ныне-сенатора от республики), который стоял у руля милицейского министертства с 1987 по 1999 год, этот пост занял  замминистра-начальник МОБ Владимир Романович, поднявшийся по карьерной лестнице в Коми.

Его сменил питерец Александр Задков, после отставки которого руководить МВД стал первый замминистра-начальник КМ Владимир Силаев, также всю жизнь прослуживший в Коми.

После его смерти, с 25 сентября 2007 года приказом МВД России на должность  министра был назначен первый замначальника — начальник КМ ГУВД по Ставропольскому краю Владимир Еремченко.

Из всех перечисленных милицейских чиновников он был единственным, кто занял министерское кресло уже в звании генерал-майора милиции.