Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские семьи проявляют небывалый интерес к "Школе приемных родителей"

Сыктывкарские семьи проявляют небывалый интерес к "Школе приемных родителей"
Сыктывкарские семьи проявляют небывалый интерес к "Школе приемных родителей"
logo

В столице Коми вновь начала работать "Школа приемных родителей". Уже третий в этом году курс занятий продлится до 6 октября.

Как рассказала "Комиинформу" консультант сыктывкарского Управления опеки и попечительства Агентства РК по соцразвитию Татьяна Огнева, сейчас отмечается значительный рост семейных пар, желающих пройти курс будущего приемного родителя. Если раньше на занятия ходили не более 10 человек, то сейчас желание поучиться изъявили 25 сыктывкарцев, на первое занятие 8 сентября подошли 12 человек.

"Мы даже подумываем о поиске нового помещения, чтобы вместить всех желающих, - поделилась собеседница агентства. - К тому же мы рекомендуем будущим приемным родителям приходить на наши занятия вместе, поскольку у нас был случай, когда школу прошла только жена, и в дальнейшем, когда ребенок был взят в семью, возникли проблемы с отцом, и ребенок, к сожалению, был нам возвращен".

В Управлении приветствуют интерес сыктывкарцев, поскольку кандидаты, прошедшие школу, сразу определяются со своим выбором и берут ребенка в семью. Есть и единичные случаи, когда люди понимают, что они не смогут воспитать премного ребенка, и это тоже хороший результат, уверена сотрудница агентства.

Занятия для будущих пап и мам будут проходить каждую среду, еженедельно в 17.00 по адресу: г. Сыктывкар, ул. Чернова, д. 3, Центр психологической помощи населению ГУ РК "Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара". Телефоны для справок: 44-15-85, 24-31-17.