Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и Болгария подпишут соглашение о сотрудничестве

Коми и Болгария подпишут соглашение о сотрудничестве
Коми и Болгария подпишут соглашение о сотрудничестве
logo

Делегация из Коми примет участие в VII национальном слете друзей России, который пройдет в Казанлыке (Болгария) 10-15 сентября.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми, это мероприятие ежегодно собирает выходцев из Болгарии, сейчас проживающих в странах СНГ. Республику на форуме представят руководитель миннаца Валерий Коробов, а также члены Коми республиканского отделения "Российской фонд мира".

В рамках мероприятия состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Министерством национальной политики Коми и Российским культурно-информационным центром в Софии. Документ предусматривает организацию эффективного взаимодействия в сфере международных связей, в том числе поддержки соотечественников, проживающих на территории республики и Болгарии.

Кроме того, он направлен на развитие культурных, образовательных, гуманитарных и деловых контактов, продвижение русского языка в Болгарии и болгарского языка в России, организацию Дней культуры РК в Болгарии и Дней культуры Болгарии в Коми.

***В январе этого года в Сыктывкаре была создана единственная в России городская национально-культурная автономия болгар. По данным Министерства национальной политики Коми, в республике проживает порядка 800 болгар, 218 из них - в Сыктывкаре.