Глава Коми вручил пловцу Александру Сухорукову денежный сертификат

Фото Юрия Осетрова.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер встретился с пловцом Александром Сухоруковым, сообщает пресс-служба главы и правительства РК.

Вячеслав Гайзер лично поздравил его с победами на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходил в Венгрии 4 по 15 августа и обсудил перспективы развития плавания в регионе. В рабочей встрече также принял участие руководитель агентства Республики Коми по физкультуре спорту и туризму Василий Гончаренко.

"Ваши золотые медали - это замечательное свершение, результат Вашего труда,  мужества и характера. Ваше имя уже вписано в спортивную историю Республики Коми. Я уверен, что эти медали – не последние, и "золото" будет сопутствовать Вашим победам, - отметил, в частности, Вячеслав Гайзер. - Желаю Вам  дальнейших побед на пути в подготовке и на самих 25 Олимпийских  играх в Лондоне".

Глава республики особо поблагодарил тренеров спортсмена и специалистов, которые работают с Александром Сухоруковым и вручил ему денежный сертификат.

***На чемпионате Европы по водным видам спорта в Венгрии в составе сборной России Александр Сухоруков завоевал "золото" в мужской эстафете 4х100 и 4х200 метров вольным стилем.

В первой дисциплине ухтинец успешно проплыл в полуфинале эстафеты, но его не включили в финальный заплыв. Однако победа россиян в финале с новым рекордом Европы в составе: Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Никита Лобинцев и Даниил Изотов принесла ему золотую медаль.

14 августа в Будапеште квартет Никита Лобинцев, Даниил Изотов, Сергей Перунин и Александр Сухоруков также рекордом Европы стал первым в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

По итогам чемпионата российские спортсмены завоевали 28 медалей – 13 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых, что позволило убедительно первенствовать в общекомандном зачете. Второй стала команда Германии (8-9-3), третьей – Франции (8-8-7).