Новости Республики Коми | Комиинформ

Авария Ту-154М в Коми приобрела экологическую окраску

Авария Ту-154М в Коми приобрела экологическую окраску
Авария Ту-154М в Коми приобрела экологическую окраску
logo

Прокуратура Ижемского района заинтересовалась возможным ущербом природе, который мог быть нанесен в результате аварийной посадки Ту-154М на заброшенном аэродроме Ижмы 7 сентября.

Надзорное ведомство обратилось с соответствующим запросом в местный отдел охраны окружающей среды.

Прокуратура интересуется наличием сведений о негативном воздействии на окружающую среду, в том числе - на лесной фонд, характере экологического ущерба, причиненного при экстренной посадке лайнера.

Между тем, летчики Ту-154, которых сегодня в стране называют героями,  сегодня прибыли в Москву.

Рейс из Ухты с членами экипажа КВС Евгением Новоселовым, Андреем Ламоновым и Сергеем Талалаевым в аэропорту Внуково встречали коллеги и представители Росавиации.

Летчики сказали, что чувствуют себя нормально, но выглядели при этом немного уставшими. Они только сейчас начинают осознавать, какой подвиг совершили.

"Всем пилотам потребуется не менее двух недель на реабилитацию, - рассказал Life News руководитель московского отделения Мирнинского авиационного предприятия Владимир Ручкин. - Их осмотрят медики, а потом с ними будут работать психологи. Ведь, как опытный пилот, я знаю, что они пережили сильнейший стресс...Большая удача, что штурман заметил заброшенный аэродром, не функционирующий уже около 10 лет. Экипажу стоило поистине невероятных усилий совершить посадку в неприспособленном для такого самолета месте".

Напомним, у Ту-154М, выполнявшего рейс Полярный - Домодедово, на высоте 10 тысяч метров в районе Усинска отказали все навигационные приборы. Экипаж принял решение об аварийной посадке.

Невероятную посадку лайнера на ВПП заброшенного аэропорта Ижмы даже сами пилоты назвали чудом. Ни один из 72 пассажиров не пострадал.