Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара жалуются на холод в квартирах

Жители Сыктывкара жалуются на холод в квартирах
Жители Сыктывкара жалуются на холод в квартирах
logo

В Общественную приемную главы региона поступают многочисленные жалобы от жителей Сыктывкара на холод в квартирах.

На прямой линии, посвященной вопросам начала отопительного сезона в городе Сыктывкаре, заместитель градоначальника Антон Воробьев сообщил, что отопительный сезон в столице республики начался с 3 сентября. По его словам, в домах, где нет задолженности по оплате ЖКУ и завершена подготовка тепловых и водопроводных сетей к новому отопительному сезону,  проблем по подключению возникнуть не должно. Однако подача тепла в большинство квартир муниципалитета затягивается.

Принимая во внимание многочисленные жалобы граждан, Общественная приемная обратилась за разъяснениями в различные управляющие компании города и выяснила, что  в настоящее время ими ведутся переговоры с ресурсоснабжающей организацией.

 Вместе с тем, решение вопроса с подачей тепла в дома горожан зависит не только от  активности руководства той или иной управляющей компании. Основная причина — это большая задолженность потребителей коммунальных услуг.

Муниципалитет не может определить конкретные сроки подачи тепла в городские квартиры.  В компании "УРЭК" заверили, что подача тепла в квартиры начнется в ближайшие дни. Большинство жилых домов местечка Лесозавод, которые обслуживает ООО "РЭКОН", пообещали подключить к теплу к концу этой недели. В жилые дома, которые обслуживает управляющая компания ООО "СЖКК-Орбита" подача тепла начнется с 13 сентября.

В компаниях "Северное тепло" и "Управляющая компания Служба заказчика" конкретные сроки подачи тепла назвать затруднились но заверили, что в ближайшее время ситуация должна разрешиться.

Жалуются сыктывкарцы и главе Коми Вячеславу Гайзеру. Свои вопросы по поводу отсутствия тепла в ствоих квартирах они оставляют на его странице "ВКонтакте".

Сегодня на вопросы журналистов, касающиеся подключения  жилого фонда к теплу, ответит первый заместитель главы столичной администрации Антон Воробьев.