Новости Республики Коми | Комиинформ

Эмблема этнопарка в селе Ыб вызвала разногласия у кураторов проекта

Эмблема этнопарка в селе Ыб вызвала разногласия у кураторов проекта
Эмблема этнопарка в селе Ыб вызвала разногласия у кураторов проекта
logo

Эмблема Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб будет представлять собой стилизованное изображение коми промыслового календаря. Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) рассказал один из кураторов проекта этнопарка Александр Уманский.

Создавали эмблему совместно московские дизайнеры и художники из Коми Юрий Лисовский и Александр Можегов. Однако, на стадии утверждения работа над созданием атрибутики этнопарка была передана целиком на откуп местным художникам, а курирование темы переложено на экс-председателя Исполнительного комитета межрегионального общественного движения "Коми войтыр, первого заместителя председателя Государственного Совета Коми Валерия Маркова.

Разногласия возникли, по словам А. Уманского, в частности, из-за предложенного названия парка и работы московских, а не финно-угорских дизайнеров. Александр Уманский считает, что над проектом должны работать "специалисты федерального уровня", так как идею парка предстоит рекламировать на федеральном, межрегиональном и международном уровне, а значит, в ней не должно быть местечковости.

Ему оппонируют представители Коми в том, что создавать этническую атрибутику должен представитель коми народа.

Не устроило заказчиков эмблемы и название "Вöркола". Это слово, по словам В. Уманского, разрабатывалось совместно с одним из специалистов коми филологии и означает "Дом на горе", что отражает идею этнопарка - терема там располагаются на холме. Сейчас рассматриваются другие варианты названия. "Название звучное, - считает А.Уманский. - Хотелось бы оставить его таким, какое оно есть, так как будет легче продвигать парк на федеральном и межрегиональном уровнях. Предлагаются другие варианты. У нас уже готов буклет по этнопарку, но из-за возникших разногласий он до сих пор не имеет названия".