Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми хотят развить кузнечное дело как одно из направлений народных промыслов и ремесел

В Коми хотят развить кузнечное дело как одно из направлений народных промыслов и ремесел
В Коми хотят развить кузнечное дело как одно из направлений народных промыслов и ремесел
logo

Республиканское совещание по вопросу развития народных художественных промыслов и ремесел пройдет 8 сентября  в администрации Сыктывдинского района.  Один из его участников, генеральный директор ООО "Метведъ", создатель знаменитой скульптуры сосногорского "Токующего глухаря" Михаил Сосин  планирует предложить развитие кузнечного дела в Коми как одного из направлений народных промыслов и ремесел.

В беседе с корреспондентом Финно-угорского портала (www.finnougr.ru) он рассказал, что намерен предложить республике  организацию фестивалей  по кузнечному делу, наподобие тех, что проходят  в Москве и Санкт-Петербурге.  "Это очень зрелищные  мероприятия, которые будут интересны и  кузнецам,  и обывателям, - уверен предприниматель. -  Кузнецы на  фестивалях   смогут  пройти мастер-классы и  познакомиться с мастерами из других городов и регионов". 

Вторым  направлением  развития кузнечного дела М. Сосин  видит  популяризацию кованой скульптуры,  производство которой пока не развито в Коми. Начать  сосногорский кузнец планирует с геральдики - с создания настольных вариантов гербов.

М.  Сосин признался, что опыта организации такой  работы пока не имеет. А потому опробовать  проведение фестивалей  собирается  "в узком кругу" - в  Сосногорске, с приглашением   знакомых  мастеров из  главных российских столиц, состоящих в Гильдии кузнецов России. Если  первый  фестиваль пройдет  успешно,  подобные действа  развернут и в других городах и  районах Коми.