Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы собрали средства на лечение больных детей

Сыктывкарцы собрали средства на лечение больных детей
Сыктывкарцы собрали средства на лечение больных детей
logo

Благотворительная выставка "100 х Франция - Французская фотография от истоков до наших дней" прошла в Национальной галерее Коми 5 августа.

Напомним, мероприятие было направлено на сбор средств для обеспечения особого ухода больных детей Жени Попова и Ксюши Ожеговой, а также проживания их родителей в Москве и Санкт-Петербурге во время нахождения малышей в клиниках. Четырехлетний мальчик болен сложной формой артрита с поражением внутренних органов, трехлетняя Ксюша Ожегова после пересадки костного мозга нуждается в длительной реабилитации.

Как рассказала "Комиинформу" координатор проекта, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка при главе РК Татьяна Козлова, в ходе акции удалось собрать 18 тысяч рублей, которые в ближайшее время поступят на счета родителей больных детей. "В мероприятии приняло участие огромное количество людей, которые не просто приобретали входные билеты, но и активно наполняли коробку для благотворительных взносов",- отметила собеседница агентства.

Первые посетители выставки проследовали по галерее вместе с экскурсоводом, одетым в стилизованный французский костюм, затем горожане воспользовались возможностью сами переодеться в средневековую одежду и сфотографироваться во французских интерьерах. Посетители, пришедшие чуть позже, смогли насладиться живой гитарной музыкой и увидеть представление историко-реконструкционного клуба "Кречет". Кроме того, на ватманах с фотографиями детей, все гости смогли оставить свои пожелания, которые, как обещают организаторы акции, обязательно дойдут до адресатов.

Как отметила Татьяна Козлова, среди гостей выставки было немало посетителей с детьми. Пока взрослые рассматривали представленные работы, для малышей была подготовлена развлекательная программа с участием клоунов.

***Акция проводится при поддержке: уполномоченного по правам ребенка Республики Коми, Министерства культуры Республики Коми

Организаторы акции: Национальная галерея Коми, Благотворительный фонд "Помоги ребенку", Фотоклуб "Чердак", Фотосалон "Кадр". Студенческое добровольческое движение СыктГУ "От сердца к сердцу".