Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте установили мемориальную доску герою Чеченской войны

В Ухте установили мемориальную доску герою Чеченской войны
В Ухте установили мемориальную доску герою Чеченской войны
logo
В Ухте установили мемориальную доску герою Чеченской войны
Фото совета Ухты.

В Ухте открыли мемориальную доску майору внутренних войск МВД, кавалеру Ордена Мужества и медали "За отвагу" Владимиру Якуба, погибшему в 1996 году в Чечне.

Как сообщили "Комиинформу" в совете Ухты, доску установили во дворе дома № 19 по улице Куратова. Дань памяти воину пришли отдать его сослуживцы, добиравшиеся в северный город со всех концов страны, члены Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне, представители совета и администрации города. Приехали на церемонию вдова Владимира Якуба Оксана и сын Иван.

Деньги на изготовление мемориальной доски нашли его боевые друзья. Руководил сбором средств Виталий Федоров, а организационно помог председатель Ухтинского отделения Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне Андрей Дозморов.

"Сложно сейчас говорить, подобрать какие-то слова. Действительно, пока мы помним, Владимир Якуба живет в наших сердцах. Мы все, ухтинцы, и особенно молодежь, должны помнить и его, и других героев, погибших во славу России", - сказал на церемонии открытия мемориальной доски заместитель председателя Совета города Аристарх Анисимов. За память о боевом товарище собравшихся также благодарила первый заместитель руководителя администрации Ухты Татьяна Филиппова.

"Он был командир жесткий, правильный. Я рад, что служил под его началом. Хотелось быть похожим на него", - сказал о Владимире Якуба Виталий Фёдоров, выразив общее отношение к нему сослуживцев.

После минуты молчания в память обо всех погибших в войнах, собравшиеся возложили цветы к открытой мемориальной доске.