Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет серия семинаров по развитию особо охраняемых природных территорий

В Коми пройдет серия семинаров по развитию особо охраняемых природных территорий
В Коми пройдет серия семинаров по развитию особо охраняемых природных территорий
logo

 

Семинары по развитию особо охраняемых природных территорий для руководителей предприятий Коми состоятся с 21 по 30 сентября в Сыктывкаре, Ухте, Вуктыле, Троицко-Печорском районе. В работе семинаров планируется участие международного эксперта программы развития ООН Марлона Флореса.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель экономического компонента проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора" Андрей Мельничук, известный специалист в области  бизнес-планирования особо охраняемых природных территорий Марлон Флорес на примерах мировой практики взаимодействия бизнеса, власти, общества  и ООПТ покажет пути адаптации опыта такого взаимодействия к российской действительности. Презентации эксперта будут касаться также оценки опыта реализованных на Камчатке, Байкале и Алтае подобных проектов ПРООН/ГЭФ.

Речь будет идти о развитии туризма на территориях ООПТ, о концессиях и аренде территорий и иных ресурсов особо охраняемых территорий.  Ожидается, что в результате семинара оживится процесс объединения ресурсов и инфраструктур предприятий и ООПТ в сферах развития туризмов, отдыха сотрудников предприятий, обучения и экологического просвещения детей и взрослых, волонтерства.

"Семинар будет интересен для лиц, принимающих решения на своих предприятиях, так как на основе примеров и классических решений взаимодействия бизнеса, власти и ООПТ мероприятие  позволит найти методы такого взаимовыгодного сотрудничества. Учитывая мировую и российскую эволюцию особо охраняемых природных территорий, необходимо признать, что ООПТ республики также не удастся избежать их интеграции в экономику региона, семинар же покажет неразрушительные для природы пути особо охраняемых территорий в рынок, а предприятиям укажет на выгоды их инвестиций в эти территории",- отметил собеседник агентства.

***Организаторы семинара: проект ПРООН/ГЭФ, администрация Троицко-Печорского района, Институт Биологии КНЦ УрО РАН, Ухтинский институт управления информации и бизнеса, Песоро-Илычский заповедник, национальный парк "Югыд ва".