Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшей постройкой года в Коми стало здание театра драмы имени Виктора Савина

Лучшей постройкой года в Коми стало здание театра драмы имени Виктора Савина
Лучшей постройкой года в Коми стало здание театра драмы имени Виктора Савина
logo
Лучшей постройкой года в Коми стало здание театра драмы имени Виктора Савина
Фото http://www.sykt24.ru.

Итоги смотра лучших архитектурных объектов "Зодчество-2010" подвели в Коми сегодня, 3 сентября.

По итогам конкурса лучшей постройкой года признано здание академического театра драмы имени Виктора Савина, созданное авторским коллективом "Комигражданпроекта". Вторую премию получил проект многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями в Сыктывкаре Алексей Гришин и Екатерина Романова, также представляющие проектный институт.

В номинации "Лучшие памятники и мемориалы" первую премию получил авторский корректив "Комигражданпроекта" за проект часовня-памятник на историческом месте утраченного храма святителя Стефана Пермского в Сыктывкаре. Лучшими проектами архитекторов-студентов стала дипломная работа "Организация средового пространства на примере городка для престарелых" студентов Сыкт ГУ Самойличенко Ксении и Рявкина Ильи. Вторая премия досталась Семену Ванееву за курсовой проект "Общественно-жилой комплекс в городе Ухте" (УГТУ). Третьей стала Анжела Мальцева с проектом "Организация среды факультета искусств с элементами экспозиционного дизайна" (СГУ).

В номинации "Лучшие проекты года" первую премию вручили авторскому коллективу архитектурной мастерской "Модулор" за концепцию проекта "Финно-угорский этнокультурный парк в с. Ыб Сыктывдинского района". Второе место досталось авторскому коллективу архитектурной мастерской "Модулор" за проект "Квартал малоэтажной жилой застройки по ул. Трактовой п. Краснозатонкий".

В номинации "Применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна" победителем стал Сергей Пименов с дипломным проектом "Реновация среды Детского парка в городе Ухте" (УГТУ).

В номинации "Индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности" премию получил Павел Хозяинов за дипломный проект "Центр коми культуры в городе Сыктывкаре" (УГТУ).

В номинации "Лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности" победителями стали": проект индивидуального жилого дома на ул. Горького с. Усть-Кулом, проект индивидуального жилого дома на ул. Советской с. Усть-Кулом, реализованный проект индивидуального жилого дома на ул. Строителей с. Усть-Кулом.

Кроме того, было определено 8 проектов-победителей среди детей.

Как отметил председатель Союза архитекторов Коми Леонид Федосов, по сравнению с прошлым годом на смотре-конкурсе было представлено меньше экспонатов, однако их качество значительно возросло. Кроме того, он подчеркнул что в этом году мероприятие имело явную социальную и финно-угорскую направленность. "По сути дела финно-угорский этнопарк — это градостроительный маркетинговый проект. Конечно, в республике можно было бы построить дом ветеранов, но такого рода проекты создают имидж региона и впоследствии влияют на поступление средств для тех же самых социальных учреждений",- отметил он.