Новости Республики Коми | Комиинформ

В августе четыре туриста из Коми забыли задекларировать алкогольную продукцию

В августе четыре туриста из Коми забыли задекларировать алкогольную продукцию
В августе четыре туриста из Коми забыли задекларировать алкогольную продукцию
logo

В августе в международном пункте пропуска аэропорта столицы Коми должностные лица Сыктывкарского таможенного поста выявили четыре случая нарушения таможенных правил, совершенных туристами, прибывшими в Сыктывкар прямыми авиарейсами из-за границы.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарской таможне, во всех случаях нарушителями таможенного законодательства были туристы, вернувшиеся после отдыха в Турции. Сыктывкарцы без предъявления пассажирской таможенной декларации и уплаты таможенных пошлин пытались ввезти купленные за рубежом алкогольные напитки (в основном, ликеры и виски) в количестве, превышающем установленные нормы. Так, три туриста ввезли более четырех литров спиртного, а в багаже еще одного сыктывкарца таможенники обнаружили 7,5 литров различных алкогольных напитков.

Согласно действующему законодательству, с 1 июля 2010 года в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии физическим лицам, достигшим 18-летнего возраста, разрешено ввозить из-за границы не более 5 литров алкогольных напитков независимо от крепости, при этом до 3 литров – беспошлинно. Ввоз спиртных напитков свыше 5 литров запрещен.

В случае ввоза алкоголя от 3 до 5 литров при прохождении таможенного контроля необходимо предъявить инспектору пассажирскую таможенную декларацию и заплатить пошлину по единой ставке – по 10 евро за каждый литр в части превышения.

В отношении туристов, нарушивших таможенное законодательство, Сыктывкарская таможня возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России "Недекларирование товаров".

За ввоз алкоголя сверх установленной нормы туристам пришлось оплатить таможенные платежи, за совершенное правонарушение - административный штраф.

У гражданина, попытавшегося ввезти 7,5 литров алкоголя, 2,5 литра, как запрещенные к ввозу, были изъяты.