Новости Республики Коми | Комиинформ

Подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса Коми близится к завершению

Подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса Коми близится к завершению
Подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса Коми близится к завершению
logo

Ход подготовки субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов был основным вопросом заседания Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности людей на водных объектах при полномочном представителе президента России в Северо-Западном федеральном округе. Информацию о готовности региона к предстоящему отопительному сезону представил заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Александр Лучшев, сообщает минархстрой.

Он в частности отметил, что правительством Коми, органами местного самоуправления и организациями коммунального, энергетического и газового комплексов предпринят ряд мер, в результате которых на 1 сентября 2010 года ход подготовки к зиме по республике выглядит следующим образом:

Подготовлено 17,2 млн. квадратных метров жилищного фонда, 466 коммунальных котельных, 2000 км тепловых и 2432 км водопроводных сетей.

Для обеспечения бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения в республике создана резервная сеть стационарных и передвижных источников питания. Для обеспечения бесперебойной работы коммунальных котельных имеются в наличии 367 дизель-генераторов различной мощности, в том числе 286 стационарных и 43 передвижных, 38 котельных имеют возможность запитываться от резервных поселковых дизельных электрических станций.

Для стабилизации тарифов на коммунальные услуги и снижения оплаты за тепловую энергию создан резерва топлива мазута, угля, нефти за счет субсидии, которая будет выделена из республиканского бюджета Республики Коми созданному автономному учреждению. Автономному учреждению дано государственное задание по созданию резерва топлива и реализации его предприятиям жилищно-коммунального комплекса по ценам, обеспечивающим установление тарифов на тепловую энергию на уровне, определенном Правительством Республики Коми, начиная с отопительного периода 2010-2011 гг. и последующие годы.

В ходе заседания были заслушаны все субъекты СЗФО. Как было отмечено на заседании Коми по готовности к зиме опережает средние показатели по округу.

Полный текст доклада доступен на сайте Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК в разделе "Информация о деятельности министерства"