Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми призывают жителей республики своевременно оплачивать коммунальные услуги

Власти Коми призывают жителей республики своевременно оплачивать коммунальные услуги
Власти Коми призывают жителей республики своевременно оплачивать коммунальные услуги
logo

Заместитель главы Коми Иван Поздеев призывает жителей республики более ответственно подходить к оплате жилищно-коммунальных услуг.

По словам Ивана Поздеева итоги подготовки к отопительному сезону 2010-2011 годов, в части оплаты за жилищно-коммунальные услуги, оставляют желать лучшего. Основной проблемой является сложное финансовое положение предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые используют кредитные средства, чтобы проплатить приобретение топливно-энергетических ресурсов. Привлекать заемные средства приходится из-за большой задолженности населения за коммунальные услуги.

"Мы говорим о том, что она подходит к критической отметке – 3 млрд рублей. Собираемость по региону упала ниже 90%, в прошлые годы мы собирали 95-96%. По отдельным городам, особенно по северным – Воркута, Инта собираемость опускалась до 50%, сегодня она на уровне 70%. Это огромная сумма, которую нам никто не компенсирует, никто не возвращает – с ней надо что-то решать, потому что сегодня поставщики топливно-энергетических ресурсов ведут себя по рыночному. Мы не можем им дать команду включить газ, поскольку сначала необходимо оплатить поставку", - отметил заместитель главы республики.

"Я обращаюсь к жителям Республики Коми, оплата ЖКУ – стратегическая задача. Чудес на свете не бывает, и без ресурсов предприятия ЖХК не смогут нормально подготовиться и пройти зиму. А прошлая зима показала, какими могут быть морозы. Я понимаю, что у нас есть люди, которые не согласны с качеством услуг, с их расчетами, но эти споры всегда можно выяснять в суде. Однако есть люди, которые просто не платят, и таких наберется процентов 20, их общий долг может составить огромную сумму, которая может стать критической. Потому платить за коммунальные услуги – необходимо", - подчеркнул Иван Поздеев. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства РК.