Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" отметило 35-летний юбилей (фото)

ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" отметило 35-летний юбилей (фото)
ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" отметило 35-летний юбилей (фото)
logo

Коллектив ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" отметил 35-летний юбилей. В центральном офисе предприятия в присутствие большого количества гостей во главе с двумя вице-президентами ОАО "АК "Транснефть" Павлом Ревель-Мурозом и Михаилом Барковым открыли музей и две именных аудитории в УГТУ. В городском Дворце культуры насладились замечательным концертом, а завершились торжества праздничным фейерверком.

Один из стендов экспозиции посвящен руководителям "Северных МН", которые обеспечивали и продолжают обеспечивать в течение всех 35 лет успешную деятельность  предприятия: от первого – Виктора Пелевина (1975 -1987 годы), которого уже нет в живых, до нынешнего – Владимира Сидорова.

Современная история "СМН" связана также и с  успешной реализацией "Программы Р-24" в 2006 году, которая позволила увеличить пропускную способность нефтепровода Уса – Ухта до 24,2 миллионов тонн нефти в год. Тогда же были построены НПС "Печора", НПС "Таёжная" и пункт подогрева нефти на НПС "Чикшино". Проведена масштабная комплексная реконструкция головной нефтеперекачивающей станции "Уса".

В 2007 году Северные получили экологический сертификат ISO 14001, а в  2009 - служба производственно-экологического мониторинга Ухтинского РНУ ОАО "СМН" признана лучшей лабораторией России. О чем свидетельствует приз "Серебряный моль", который теперь тоже стал экспонатом музея.

С конца 80-х годов по нефтепроводам Уса-Ухта и Ухта-Ярославль почти весь объем перекачки занимает высокопарафинистая нефть. Для обеспечения безопасного транспорта нефти специалистами РГУНГ имени Губкина и ОАО "СМН" в начале 90-х годов была разработана новая технология перекачки с применением отечественной присадки ДПН-1. Кстати среди почетных гостей, приехавших на юбилей, был   и автор этой разработки, профессор Сергей Челинцев.

Кроме того, в 1978 году  в СМН впервые в ОАО "АК Транснефть" успешно прошли испытания подпорные вертикальные насосы, далее они внедрялись повсеместно.

Были и другие разработки: это, например, устройство врезки под давлением (1990год) или временное перекрывающее устройство – прообраз нынешнего герметизатора (1992 год).

Участвовали работники предприятия и  в масштабном проекте  строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий Океан", за доблестный труд лучшие работники великой стройки были удостоены правительственных наград.

Гордятся в "СМН" спортивными успехами сотрудников. В экспозиции представлена только малая часть кубков, завоеванных его спортсменами. Посетители обращают внимание на футбольный мяч. Оказывается, это мяч чемпионата мира по футболу в Южной Африке 2010 года. В январе футбольная команда "СМН"  получила его в качестве приза, став победителем в первом корпоративном турнире "Транснефти" по мини-футболу.

Завершает экспозицию стенд, посвященный ветеранам "СМН", стоявшим у истоков предприятия. Все материалы о них (воспоминания, редкие фотографии, кинодокументы, архивные документы, презентации)) бережно собираются в электронном виде. А пока можно увидеть информацию лишь о нескольких. Это фронтовая медсестра, а впоследствии работник БПТОиК - Анна Попова, единственная в истории "СМН" женщина инженер – энергетик НПС "Урдома" - Татьяна Мягкоступова, Александр Головатый из НПС "Микунь" - слесарь с большой буквы, который причины  дефектов и поломок насосного агрегата определял  на слух, Александр Пиджаков – который по команде Пелевина создавал единственный в семидесятые годы аварийный поезд в союзной системе нефтепроводного транспорта, кавалер Ордена Дружбы народов, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Петр Похлебаев, проработавший в службе эксплуатации  36 лет.

Историю предприятия продолжают молодые. Самая последняя радостная новость - 28-летний сварщик НПС "Приводино" Вологодского РНУ Анатолий Жуков завоевал первое место не только на конкурсе профессионального мастерства среди дочерних обществ АК "Транснефть", но и стал лучшим на международном смотре-конкурсе "Лучший по профессии" среди представителей Казахстана, Беларуси, Украины, России.

Далее представительная делегация переместилась в Ухтинский государственный технический университет, которого с "СМН", как заявил ректор Николай Цхадая, все 35 лет связывают узы  дружбы и плодотворного профессионального сотрудничества. В доказательство он провел гостей по всему комплексу именных аудиторий и лабораторий ОАО "СМН". Кстати, в 2007 году этот комплекс стал призером республиканского этапа конкурса на лучшее качество товаров и услуг в номинации "Образование". В праздничный день в университете открыли еще две именные лаборатории ОАО "СМН", теперь их стало восемь. Так, одна из них позволяет моделировать работу нефтепровода в условиях, максимально приближенных к фактическим.

Также гости осмотрели обновленную именную экспозицию ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "СМН". Привычные информационные стенды заменили плазменными экранами и сенсорными терминалами. Кроме того, сотни выпускников УГТУ трудятся на предприятии, именные стипендии ОАО "АК "Транснефть"получают лучшие студенты, дипломные проекты выполняются по заданию предприятия. Генеральный директор ОАО "СМН" В.Н. Сидоров пообещал и впредь оказывать необходимую помощь в рамках существующего договора о сотрудничестве.

Торжества продолжились в городском Дворце культуры, сцена которого была заставлена букетами из живых цветов. Генеральный директор Владимир Сидоров поздравил ветеранов, всех сотрудников, гостей ОАО "СМН" с 35-летием:

Вице-президент ОАО "АК " Транснефть" Михаил Барков зачитал приветственный адрес от президента компании Николая Токарева.

От имени главы и правительства Коми поздравил нефтепроводчиков с юбилеем и Днем работников нефтяной и газовой промышленности заместитель главы РК Иван Поздеев:

"За 35 лет вами создано мощное современное предприятие, которое имеет репутацию надежного и ответственного делового партнера. Правительство РК также высоко оценивает социальную помощь, которую вы оказываете не только Ухте. Неслучайно в приветственном адресе  глава РК назвал ваше предприятие  "очень значимым налогоплательщиком для республики"", - отметил вице-губернатор.

С юбилеем поздравил  коллектив предприятия руководитель городской администрации Олег  Казарцев.

"СМН" - одно из немногих крупных предприятий Ухты, которое называют градообразующим, то есть надежной опорой экономики города. "СМН" участвует в решении насущных городских проблем: оказывает поддержку учреждениям здравоохранения и народного образования, инвалидам и пенсионерам, ведь наш город — родина ОАО "СМН", - сказал он.

В числе большой группы награжденных почетную грамоту Союза нефтепромышленников России вручили Надежде Хропаль, оператору нефтепродуктоперекачивающей станции "Ухта-1" Ухтинского РНУ . 31 год работает она в ОАО "СМН", и все эти годы ее отличает ответственность и добросовестность. Надежда Семеновна считает, что ей очень повезло в жизни. Она занимается любимым интересным делом, тем более, что автоматизация в "СМН" в настоящее время достигла больших высот. А это значит с главной задачей — контролем за оборудованием, которое бесперебойно перекачивает нефть - справляться стало легче.